17 марта в Государственном музыкальном театре имени И.М.Яушева состоится финал Республиканского конкурса татарских красавиц «Татар кызы Мордовия - 2021». В финале выступят восемь девушек, прошедших предварительные этапы конкурса в 2020 году.

В числе финалисток конкурса девушки из разных районов Мордовии: Карина Овчинникова из села Татарская Пишля Рузаевского района, Надия Ляпина из села Латышовка Кадошкинского района, Айлина Абузярова из села Аксеново Лямбирского района, Алина Ямбикова из Саранска, Иркям Исхакова из деревни Шувалово Лямбирского района, Альфия Нураева из села Митрялы Темниковского района, Айлина Бульхина из села Кривозерье Лямбирского района, Лиана Юмаева из Саранска.
Все этапы конкурса: кулинарный, интеллектуальный и творческий успешно завершены, баллы расставлены. Участницы получили возможность показать себя с разных сторон. Организаторы и жюри конкурса во время прохождения предварительных этапов смогли увидеть, какие они хозяйки, насколько развиты их речь, мышление, воспитание, интеллект, сообразительность, таланты. Впереди настоящий праздник татарской культуры - финал, который покажет, кто же из них лучшая из лучших.
В нынешнем году Республиканский конкурс татарских красавиц «Татар кызы Мордовия - 2021» проводится в Мордовии во второй раз. Это уникальное событие, демонстрирующее таланты и способности татарских девушек, проживающих на территории нашего региона.
Основной задачей конкурса «Татар кызы Мордовия – 2021» является популяризация татарской культуры, обычаев и традиций, привлечение внимания к изучению татарского языка.
Участницы конкурса продемонстрируют не только внешнюю красоту и обаяние, присущие татарским девушкам, но и свои уникальные внутренние качества: скромность, преданность, трудолюбие, силу характера, любовь к народным обычаям и традициям.