Школьники Мордовии познакомятся с квантовым компьютером на «Уроке цифры»

В рамках национального проекта «Цифровая экономика» регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» с 10 марта по 10 апреля в Мордовии пройдет новый цикл всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» по теме «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер».

Сотрудники Минцифры Мордовии и ИТ-организаций республики проведут в школах открытые уроки и расскажут ребятам об особенностях квантового компьютера, отличиях от привычных персональных компьютеров, функционале и изменениях, которые произойдут в мире с его появлением.

«Урок цифры» будет состоять из теоретической части и блока с упражнениями (игрового тренажера). Десятиминутный фильм о принципах квантовой физики, устройстве нашего мира и практическом применении квантового компьютера поможет школьникам лучше понять растущий интерес к новому типу вычислительных устройств. В то же время игровые задания по обучению алгоритма и квантовому программированию позволят популяризировать науку среди учащихся 1- 7 и 8-11 классов. Приступить к уроку можно на сайте в любое время.

«С появлением квантового компьютера произойдет огромный прорыв в сфере информационных технологий и смежных отраслях. Важно как можно раньше рассказать ребятам о квантовом мире и тогда в будущем они разберутся, как наиболее эффективно использовать эти знания во благо общества», – отметила Санина Наталья Владимировна, временно исполняющий обязанности первого заместителя Министра - начальника управления цифрового развития Министерства цифрового развития Республики Мордовия.

Руслан Юнусов, руководитель проектного офиса по квантовым технологиям Госкорпорации «Росатом», отметил, что формирование кадрового резерва для квантовой индустрии – одна из ключевых задач корпорации. Поэтому участие в таких образовательных проектах, как «Урок цифры» – значимая часть стратегии по поиску талантливых детей и популяризации науки.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.