На прошлой неделе в Мордовии начались республиканские предметные олимпиады. 10 и 11 января на базе Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева  проходила ежегодная олимпиада по татарскому языку и литературе. Как и прежде, главный организатор – Министерство образования РМ совместно с Центром олимпиадного движения Республики Мордовия.
Участники республиканского этапа приехали из разных районов республики – это победители школьного и муниципального туров, показавшие свои познания в татарском языке, в родной литературе. Участников олимпиады на первом этаже первого корпуса университета встречал баннер с приветствием на русском, мордовском и татарском языках, волонтеры провожали школьников до нужной аудитории. Стоит сказать, что олимпиадные задания разрабатываются в Казани, при этом учитываются особенности в изучении татарского языка в разных регионах нашей страны.
На торжественном открытии олимпиады участников – татар, мокшан, эрзян (в эти же дни проходила республиканская олимпиада по государственному мордовскому (мокшанскому, эрзянскому)  языку РМ – приветствовал  старший советник Главы РМ, председатель РНКАТ РМ  «Якташлар» Шамиль Фатихович Давыдов, декан филологического факультета МГУ имени Н.П. Огарева Татьяна Ивановна Мочалова, главный специалист отдела общего образования Министерства образования РМ Надежда Васильевна Салмова. Они пожелали школьникам не только успехов, но и продолжать любить и изучать родные языки, а в будущем передавать следующему поколению.
В задания по родному татарскому языку включены тестовые упражнения, вопросы для описания конкретной ситуации, творческое задание – написать поздравление другу с днем рождения и другое.
Девятиклассницы Диана Долотказина и Диляра Долотказина впервые участвовали в республиканском туре предметной олимпиады: именно с этого возраста по положению есть возможность проявить себя на уровне республики. Они учатся в Большеполянской основной общеобразовательной школе Кадошкинского района.
- Девочки волновались, переживали, - рассказывает директор школы Светлана Наилевна Кильдеева. – Они любят родной язык, общаются на нем, поют татарские песни. Диляра делала задания и по татарской литературе. В классе их – три ученицы. Третья Самира Ахметова в феврале будет участвовать в республиканской олимпиаде по истории. Все три девочки хорошо учатся, активно участвуют в разных мероприятиях, например, в форуме «Одаренные дети». Диляра готовится к районному конкурсу «Ученик года». Диана стала лучшим волейболистом района по итогам 2019 года. Самира получила гран-при как лучший волонтер года. Наша бывшая ученица Катя Абаева, которая учится сейчас в Латышовской средней школе, также участвовала в эти дни в олимпиаде по татарскому языку.
Три ученицы приехали на предметную олимпиаду из села Татарская Пишля Рузаевского района.
- С нетерпением ждем результатов, - говорит учитель татарского языка и литературы местной школы Сания Спартаковна Саляева. – Наши три девочки выполняли задания и по родному языку, и по родной литературе. Девятиклассница Диана Биксаляева в прошлом учебном году показала хорошие результаты в межрегиональной и международной олимпиаде по татарскому языку. А в этом году она представила нашу школу в республиканском туре. Сабина Касимова учится в десятом классе. В прошлом году она стала призером этой олимпиады по татарскому языку. Камила Чугунова учится в одиннадцатом классе, в 2019 году добилась большого успеха – стала призером международной олимпиады по татарскому языку. Девочки молодцы, очень способные, учатся на одни «пятерки»,  с удовольствием занимаются в кружке «Веселый татарский язык», где мы изучаем все, что связано с историей татарского языка, его культуру, даже кулинарию нашего народа.

Альбина Давыдова