Зубово-Полянский район активно участвует в реализации программы "Модернизация первичного звена здравоохранения»

В рамках программы "Модернизация первичного звена здравоохранения" нацпроекта "Здравоохранение" в Зубово-Полянской районной больнице продолжается укрепление материально-технической базы

Совсем недавно больница пополнилась новым дорогостоящим оборудованием стоимостью почти 2 млн.рублей. Эндоскопический видеоинформационный центр "Olympus" японского производства установлен в отделении диагностики поликлиники РБ.Современный многофункциональный аппарат используется не только для диагностики, но и для лечебной терапии. Кроме того, что эндоскоп позволяет максимально точно ставить гастроэнтерологические диагнозы, с его помощью удобно производить забор патологического участка ткани для осмотра под микроскопом (биопсия на цитологическое и гистологическое исследования), а также использовать его для удаления инородных тел.

- Новое оборудование позволит поднять качество диагностики на более высокий уровень. В среднем за день нами выполняется около 12 исследований, а ежегодно порядка двух тысяч человек проходят обследование, - рассказала врач-эндоскопистЛ.Н.Максякова.

Главный врач районной больницы А.А.Бабин также рассказал о преимуществах нового оборудования:

- На сегодняшний день в Республике Мордовия, и наше учреждение - не исключение, сложилась хорошая тенденция регулярного обновления медтехники. Новое оборудование, в том числе видеоэндоскопическая система "Olympus", позволит достичь выполнения основной задачи национального проекта "Здравоохранение" по снижению смертности от злокачественных новообразований.

В 2021 году и в начале текущего года в рамках реализации программы "Модернизация первичного звена здравоохранения»в Зубово-Полянскую районную больницу закуплено 5 единиц высокотехнологичного медоборудования: цифровой флюорограф, электрокардиограф, два анализатора для определения наркотических и психотропных веществ, видеогастроэндоскоп. Также по программе приобретено 4 единицы техники, в числе которых машины скорой помощи и два автомобиля для службы первичного звена медицинской помощи.

Новая медтехника способствует повышению качества и доступности медицинского обслуживания для всех жителей района.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.