11 марта в универсальном спортивном зале Поволжского университета спорта в Казани завершилось Первенство России по поясной борьбе корэш, в котором приняли участие более 400 спортсменов и представителей из 31 региона России.
Борцы трех возрастных категорий 13-14 лет, 15-16 лет и 17-18 лет соревновались в 9 весовых категориях каждый. Наша республика также была представлена командой борцов во главе с вице-президентом Федерации корэш и борьбы на поясах Республики Мордовия Ильдусом Ямуковым.
Наиболее удачно выступил Айюб Сабитов. В весовой категории до 70 кг он стал серебряным призером Первенства по поясной борьбе корэш среди юношей.
На пути к финалу Айюбу противостоял борец из Челябинска. В четвертьфинале молодой спортсмен встретился с опытным борцом из традиционно сильной команды Республики Башкортостан, однако смог победить его со счетом 6-0, не уступив при этом ни одного балла. В полуфинале мордовский борец в сложной и упорной схватке одолел борца из Кировской области. В финале наш спортсмен уступил более сильному противнику из Татарстана, но завоевал право выступить на Первенстве мира по корэш, которое пройдет в июне этого года в Татарстане.
Еще один борец команды Мордовии Кирилл Юртаев стал бронзовым призером России по корэш в весе до 85 кг.