В Мордовии эффективность работы мировых судей повышается за счет использования современных информационных технологий

Между Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Правительством РМ в 2020 г. было подписано соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета на обеспечение на судебных участках мировых судей защищенного подключения к сети ГАС «Правосудие», а также организацию защищенного межведомственного электронного взаимодействия.

В результате в республике сформирована и функционирует информационно-технологическая и телекоммуникационная инфраструктура для защищенного межведомственного электронного взаимодействия, приема исковых заявлений, направляемых в электронном виде.

Также в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» проведена модернизация Автоматизированной информационной системы «Организация делопроизводства мирового судьи» (АИС «ОДМС»), используемой для межведомственного электронного взаимодействия с порталом ГАС «Правосудие».

АИС «ОДМС» позволяет повысить эффективность работы аппарата мировых судей в области судебного делопроизводства за счет использования современных информационных технологий.

В 2022 году запланирован комплекс работ по обеспечению участия в заседаниях мировых судов в режиме видео-конференц-связи.