В Ичалковском районе создается система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в ГКУ «Социальная защита населения по Ичалковскому району РМ» открылось отделение дневного пребывания. Это пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

– Главная цель –  это улучшение качества жизни людей преклонного возраста, остро нуждающихся в уходе и поддержке, а также их реабилитация после перенесённых заболеваний, например, инсульта или инфаркта. Будем поддерживать и здоровье людей, у которых нарушены психические и физические функции, это ограничение мобильности, снижение когнитивных способностей и активности, проблемы со слухом и зрением, депрессия, одиночество, – рассказывает директор ГКУ «Социальная защита населения по Ичалковскому району РМ» И.Г. Афанасьева. - Для каждого посетителя отделения найдётся занятие по душе. Набор услуг будет формироваться, исходя из индивидуальных потребностей.

Отделение дневного пребывания будет работать по нескольким направлениям. Это досуговая деятельность, реабилитационные мероприятия. Кроме того, здесь откроется «Школа родственного ухода». В ней пройдут обучение люди, в чьих семьях есть тяжёлые больные, требующие ухода.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.