Весна в этом году пришла к нам с морозами и холодами, однако в последние дни солнце светит все ярче и теплее, на термометре в дневное время уже плюсовая температура. Такая погода всегда располагает девушек и женщин меняться, расцветать вместе с природой. О последних трендах макияжа и парикмахерского искусства нашим читательницам рассказала визажист, стилист Юлия Туктарова. Юлия Мягзумовна Туктарова родилась и выросла в селе Лямбирь в традиционной татарской семье. Окончила Лямбирскую школу, а затем МГПИ им. М.Е.Евсевьева по специальности «Педагогика и психология». Однако сфера красоты всегда привлекала и манила девушку. Вначале она работала администратором в салоне красоты, где ежедневно видела, как макияж, прическа и уходовые косметические процедуры преображают женщину.
- Мне очень нравилось наблюдать за работой мастеров, они, как волшебники, из «золушки» делали принцессу, - рассказывает Юлия. – Поэтому я решила тоже научиться всем этим премудростям. Так, около шести лет назад я начала учиться у известных по всей России специалистов индустрии красоты. Научилась оформлять брови и делать макияж, а затем занялась и прическами, чтобы иметь возможность собрать полный образ для моих клиенток. Создавать красивые укладки и локоны я научилась у Руслана Татьянина, макияжу училась у Яны Панфиловской и Любови Мирошниченко, а также прошла онлайн-курс всемирно известного визажиста Гоар Аветисян «Бьюти-спец».
Юлия отмечает, что зачастую онлайн-курс даже более эффективен, чем офлайн. Ведь видео с мастер-классом ты можешь просмотреть несколько раз, подробно рассмотреть все тонкости и нюансы, проработать мелочи.
В 2016 году Юлия начала работать, год назад открыла небольшую собственную студию. Она не только трудится визажистом и парикмахером, но и проводит мастер-классы и обучение для желающих перенять ее опыт. Так, в преддверии 8 марта она провела мастер-класс для мусульманок, научив их делать естественный макияж, который подчеркивает натуральную красоту девушки и женщины. Также Юлия учит профессионально оформлять брови, выполнять различные виды дневного и вечернего макияжа.
- В связи с введенными санкциями цены на люксовую косметику, которую я использую в своей работе, выросли, однако я пока поднимать цены на свои услуги не планирую, так как сделала приличный запас косметики еще перед новым годом, - рассказывает Юлия Туктарова.
Чтобы быть хорошим мастером, по словам визажиста, необходимо постоянно учиться и совершенствовать свои навыки, узнавать о новшествах в косметике и моде. Ведь постоянно появляются новые тренды, от сезона к сезону появляется новый модный цвет, новые техники и средства.
Юлия замужем, вместе с супругом Рушаном они воспитывают двух дочерей 8-летнюю Сафину и 5-летнюю Айзу.
Близкие -  родители и супруг поддержали Юлию в стремлении начать все с нуля и работать не по профессии, которую она получила в вузе.
- Я очень благодарна мужу за то, что он оказал мне большую всестороннюю материальную и моральную поддержку, когда я начинала учиться. Я уехала обучаться парикмахерскому искусству, когда младшей дочери Айзе было всего полгода, - рассказывает Юлия. – Обучение и работа в сфере красоты, конечно, требует много вложений сил и средств, но это оправдывает себя в дальнейшем.
Во время нашего разговора Юлия поделилась модными трендами весеннего макияжа и прически:
- Особенно актуален сейчас естественный макияж, легкие текстуры, цвета теней для глаз должны быть приближенными к природным. Важно подчеркивать то, что дано вам природой, например, выразительные глаза или губы. Кроме того, в моде стрелки, но не яркие и черные, выполненные подводкой, а мягкие, карандашные, растушеванные, коричневого или пепельного цветов.
Брови этой весной не должны быть графичными и очень яркими, это вышло из моды. Теперь можно просто красиво уложить натуральные брови, причесать их с использованием специального геля.
Если есть необходимость, например, губы у девушки узкие, можно придать им объем, зная специальные техники макияжа.
Укладки в моде также натуральные, например, легкая волна. Я стараюсь использовать средства, не утяжеляющие прическу, оставляя волосы подвижными и естественными.
В завершение нашего разговора Юлия рассказала немного о своей семье. Благодаря родителям она верующий человек, и старается сама в такой атмосфере растить своих дочерей. Кроме того, в семье очень бережно относятся к культуре, обычаям и традициям татарского народа, к татарскому языку. Дома говорят по-татарски, чтобы дети с юных лет слышали родную речь и учились говорить на родном языке. Бабушки, которые живут неподалеку, любят баловать внучек блюдами татарской кухни, но и сама Юлия, когда есть свободное время, может приготовить любимые мужем и детьми пярямячи.

 

Эльвира Баляева