23 марта в Алтарской средней школе Ромодановского района состоялось знаменательное событие - открытие обновленного школьного историко-краеведческого музея села Алтары. Это событие произошло благодаря тому, что в 2020 году проект «Никто не забыт, ничто не забыто», подготовленный местным историком-краеведом Наилем Хайдаровичем Исхаковым, стал победителем конкурса Президентских грантов.
Наиль Хайдарович много лет увлеченно занимается историей своего села. Собирает сведения о сельчанах-участниках различных войн. Он много лет занимался изучением документов в мордовском архиве и переписывался с другими архивами. Собрал богатый исторический и документальный материал об истории села. Долгие годы оставалось нереализованным его желание издать книги и создать хороший музей в селе. 26 февраля этого года в Музее боевого и трудового подвига 1941-1945 годов состоялась презентация трех книг Наиля Хайдаровича Исхакова. Как отметил директор музея Николай Андреевич Кручинкин, книги Наиля Хайдаровича небольшие по объему, но очень содержательные, в них собрано много информации, фактов, дат, событий, имен.
Для реализации мечты оставалось лишь обновить музей. За несколько месяцев была проведена большая работа - обновлено все: капитально отремонтировано само помещение (стены, потолок, пол, освещение и другое), заказаны новые стенды об истории села, школы, колхоза и многое другое. В музее также появилось много новых различных предметов деревенского быта, сельский инвентарь, предметы старины и одежда.
На церемонии открытия обновленного музея присутствовали начальник отдела библиотечной и музейной работы Министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светлана Александровна Шарапова, заместитель председателя правления РНКАТ РМ «Якташлар», муфтий ЦДУМ РМ Фагим-хазрат Шафиев, директор районного информационно-методического центра Надия Равильевна Наумова, глава Алтарского сельского поселения Ромодановского района Менир Хафизович Кузяев и другие.
После приветственных слов красная ленточка была торжественно перерезана, и двери обновленного музея гостеприимно распахнулись для первых посетителей. Войдя в музей, гости будто попали в прошлое столетие с предметами старины, где есть ручная прялка и другие орудия труда и предметы быта сельчан, а также старинные татарские национальные костюмы. Музей красочно оформлен и состоит из нескольких отделов. Там устроена имитация старинной деревенской избы с предметами быта.
Наиль Хайдарович провел свою первую ознакомительную экскурсию по музею и подробно рассказал о своей многолетней работе по сбору материала.
Как отметил сам Наиль Исхаков, для него самым ценным в этом музее являются альбомы об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, которых собрано более шестидесяти.
Будем надеяться, что благодаря собранной информации музей в дальнейшем станет центром военно-патриотического воспитания будущих защитников Отечества.
Завершилось мероприятие чаепитием, во время которого продолжились беседы, строились планы на будущее, связанное с пополнением музея новыми экспонатами.
В заключение Наиль Хайдарович поблагодарил всех, кто помогал ему в его нелегкой работе, поддерживал словом и делом. Он отметил, что впереди самое трудное - сдача аналитического и финансового отчетов перед Фондом президентских грантов.

Подготовила Эльвира Баляева