Цель – развитие детского здравоохранения

В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение», региональной программы Республики Мордовия «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», программы модернизации первичного звена здравоохранения,на базе ГБУЗ Республики Мордовия «Детская поликлиника № 3» ежегодно дополнительно выделяются  койки дневного пребывания неврологического профиля, в том числе для детей с детским церебральным параличом и двигательными нарушениями.

- В 2022 году таких коек 10 и воспользоваться ими могут жители всех районов республики, - говорит заместитель главного врача по медицинской части Юлия Шувалова.

С целью комплексной реабилитации детей широко применяется физиотерапия: светолечение, галотерапия, ингаляционная терапия, квантовая терапия. Практикуется водолечение: бальнеологические ванны, бесконтактные гидромассажные ванны, циркулярный душ, бассейн. Проходят занятия с инструктором в кабинетах ЛФК. В том числе в нейроортопедических костюмах «Атлант», на аппарате, имитирующий ходьбу «Имитрон», на аппарате дозированного вытяжения и локального вибрационно-механического воздействия «Ормед», на беговой дорожке, велотренажерах. Проводится аппаратный и ручной массаж, курсы лечения у мануального терапевта, занятия с логопедом, психологом.

Открытие дополнительных коек сделало данный вид медицинской помощи более доступным, и помогло увеличить охват детского населения лечением по профилю «медицинская реабилитация» в условиях дневного стационара.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.