Россия отказалась продолжить переговоры с Японией по мирному договору. Не будет наша страна больше вести и диалог о совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах. И это произошло из-за того, что Япония заняла откровенно недружественную позицию и стремится нанести ущерб интересам нашей страны, присоединившись к санкциям.
Токио в ходе любых переговоров с Москвой неизменно требует возвращения Японии четырех Южно-Курильских островов, которые перешли России по итогам Второй мировой войны, что зафиксировано в международных документах. Но вряд ли территориальный спор между Токио и Москвой мог быть разрешен так, как этого хотелось бы Японии. То есть наши Южные Курилы, которые Япония считает своими «северными территориями», вряд ли в обозримом будущем могли оказаться под юрисдикцией Токио. Ведь немыслимо, чтобы одно государство добровольно отдало другому часть своей территории, тем более – имеющую особое значение для России как для крупной морской державы. Потому сложилась сложная ситуация: Япония, желающая сохранить лицо, не может не требовать у нас Южные Курилы, а Россия, сохраняющая себя, не может их отдать. России необходимо дорожить своей землей, завещанной ей многими поколениями предков, так же, как Япония дорожит своими древними законами. Тем не менее, нашим очень непростым межгосударственным отношениям уже более ста пятидесяти лет.
Страна Восходящего солнца активно развивается, наращивает экономическое сотрудничество с ведущими странами планеты. Из года в год растет и товарооборот между Японией и Россией. Между нами замечательные экономические и культурные связи. Однако полноценному экономическому сотрудничеству мешает отсутствие мирного договора между Японией и Россией.
А для многих россиян важным оставался вопрос: отдаст ли Кремль Японии Курильские острова? Другими словами – уступит ли Россия часть своей территории другому государству? Курильские острова, давно ставшие частью нашей территории, сегодня можно назвать островами нашего державного достоинства. Потому россияне полагают, что Владимир Путин не отдаст Японии Курилы, а сможет найти какое-то компромиссное политическое решение по этому сложному вопросу. Тем более, прозвучало официальное заявление Кремля: об автоматической передаче Курил Японии не может быть и речи.
В условиях экономического и политического давления на Россию со стороны Запада для нас было бы важно укреплять отношения с давними партнерами, в том числе – с Японией, но все же Родина дороже. Именно свое державное достоинство наша страна в эти дни защищает и тем, что отказывается от переговоров с Японией, которая под влиянием Запада проявила вызывающее недружелюбие к России, с которой Страну Восходящего солнца связывали десятилетия дружбы и сотрудничества. Потому – мир наступит позже…

Камиль Тангалычев