15 сентября 2019 года столетний юбилей отметил Невмян Хосянович Бигильдин – легенда фронтовой разведки. Он – выходец из села Татарский Умыс Кочкуровского района Мордовии, ветеран трех войн: бил японцев на Халхин-Голе, прошел Финскую и Великую Отечественную. Тогда в 1945 году он вместе со всеми одержал победу над фашистской Германией. В столетний юбилей фронтовику уже с трудом давалось каждое слово и движение, но он, как настоящий боец – не сдавался. Осенью прошлого года с большим юбилеем Невмяна Бигильдина поздравили сотрудники Московского Дома ветеранов, которые на протяжении длительного времени оказывали фронтовику комплексную медико-социальную помощь на дому.
Чтобы в сотый раз не пересказывать свою боевую биографию, ветеран с улыбкой протянул дорогим гостям пожелтевшую газету «Правда» из 80-х, где впервые было написано о нем и его особо секретной диверсионно-разведывательной группе, которая с июля 1941 по март 1944 года успешно действовала в глубоком тылу врага. Абзацы газеты пестрят выдержками из фронтовых донесений и рапортов командования.
Из газеты «Правда»: …менялись районы действия, состав группы, способы доставки группы в тыл врага, но результат всегда был один – отряд «Быстрого» оставался неуловимым и успешно выполнял задания командования… Гитлеровцы лютовали. Они знали о существовании группы у себя под боком, но ничего не могли поделать. На счету отряда «Быстрого» десятки пущенных под откос вражеских эшелонов, взорванных мостов, уничтоженных складов, техники и живой силы противника.
«Наш главный девиз тогда был таким: Не дадим немцам покоя ни днем, ни ночью! Громили мы фрицев с остервенением. Еще в задачу нашего отряда входило таскать «языков». Это было дело тяжелое. А еще меня всегда удивляло, что пули меня совсем не брали, отскакивали, как от заговорённого», - вспоминал тогда юбиляр.
За участие в боевых действиях в составе разведывательной группы «Быстрого» Невмян Хосянович был награжден орденом «Красной звезды» и медалью «За отвагу». После войны фронтовик более 40 лет проработал в одном из районных жэков Восточного округа Москвы. У Невмяна Бигильдина семь правнуков.