Трудно представить теперь нашу жизнь без компьютеров и смартфонов, без Интернета. Интернет прочно вошел в нашу жизнь. Каждый, кто знаком с Сетью, может в любое время посмотреть популярные фильмы, концерты любимых артистов, найти рецепты и полезные советы, обрести старых или новых друзей, разыскать родственников через социальные сети и многое другое. Новые технологии с легкостью осваивают дети и подростки, а вот людям старшего поколения – нынешним пенсионерам – эта наука дается, конечно, труднее. Для людей пенсионного возраста организовываются курсы компьютерной грамотности, пожилым помогают их дети и внуки. А сейчас, в условиях самоизоляции, когда пожилым людям категорически не рекомендуется выходить на улицу, не принимать гостей, для них виртуальный мир становится, пожалуй, единственным «выходом в свет».

Вот что рассказывает жительница села Старое Аллагулово Ковылкинского района Назиря Хамидулловна Салабаева:
- То, что сейчас творится в мире, конечно, огорчает. Люди находятся на самоизоляции, на карантине, нет возможности общаться лично, - говорит она. – Я давно живу одна, а семьи дочери и сына живут в Москве. Мы с ними часто общаемся через видеозвонки. С двоюродными сестрами тоже по видео разговариваем.  Внуки по вацапу пишут «доброе утро», «добрый вечер». Когда нет возможности увидеться, даже короткие послания дают хорошее настроение.
Про Назирю Хамидулловну Салабаеву можно сказать, что она довольно уверенный пользователь Интернета и смартфона. Она вспоминает, что у нее мобильный телефон появился 2003 году, у первой в  селе. И то, скорее, по необходимости: она попала в больницу в предынфарктном состоянии, а телефон как раз был нужен для быстрого общения с родными.
- Это был простой аппарат, который мне подарили дочь с зятем, я им быстро научилась пользоваться – времени было много, смски научилась писать, - улыбается она. – А когда в сельском Совете поставили компьютер, то мне предлагали пройти специальные курсы. Но по семейным обстоятельствам не могла. Тогда я работала председателем сельского Совета Старого Аллагулова. Нужны были на окна решетки в сельсовете, железная дверь, поэтому на время дома мне поставили этот рабочий компьютер. И я осваивала потихоньку.  Сейчас и сама удивляюсь, что у меня получилось. Научилась печатать и отправлять файлы по электронной почте. Конечно, молодым это дается проще и быстрее. Но у меня всегда было желание учиться чему-то новому.  
На 65-летие родственники подарили Назире Хамидулловне современный телефон, которым пользуется уже несколько лет.
- Рядом из родных никого нет, но было желание и стремление быстрее научиться. Внук Рустам много мне помогал, когда приезжал, или когда я в Москву ездила, племянник Ильдар тоже помогал в этом деле, - поясняет Назиря Хамидулловна. – И сейчас, если что-то непонятно, звоню внуку.  Он диктует, на какие кнопки нажимать, я делаю. Жизнь теперь такая, что без телефонов и Интернета никуда.  Молодежь не выпускает телефоны из рук. Я все-таки по мере необходимости им пользуюсь. Скоро начнутся огородные дела, пореже буду в руки брать: летом хочется побольше быть на свежем воздухе.
Назиря Хамидулловна Салабаева рассказывает, что однажды она попросила внука зарегистрировать ее в одной из социальных сетей. Показал, рассказал.
- Это очень хорошо, что Интернет помогает нам найти тех, с кем мы когда-то потеряли связь, - говорит она. - Я, например, нашла свою родственницу, которая живет на Украине. Мы с ней переписываемся, узнаём о жизни друг друга. Нашлись и многие мои одноклассники. Мы вспоминаем годы учебы, наше село. К сожалению, многих одноклассников уже нет на этом свете. Спасибо тем, кто создает группы про село, выставляет фотографии давно минувших дней или о нашей современной жизни. Этим создается архив Старого Аллагулова, сохраняется память о людях. Мне было интересно узнать, что, оказывается, в нашем селе в 19-м веке проживали три семьи крещеных татар. Человек-энтузиаст нашел такую информацию в архиве и поделился с нами. О крещеных татарах я слышала еще от своего отца, а он – от своего. Думаю, что не случайно в нашем селе сохранились фамилии Кузнецовы, Вишняковы, Поздняковы, Богдашкины, Духонкины, которые совсем не похожи на татарские.

Альбина Давыдова