19 апреля исполнилось 15 лет с того дня, когда в Мордовии начала выходить республиканская татарская общественно-политическая газета «Юлдаш» («Спутник») – издание Правительства республики. Сегодня она является газетой всего татарского народа Мордовии, более того – газетой национального достоинства татар нашей республики.   Сегодня мы можем сказать: наша газета узнаваема, читаема и многими любима. Уникальный – двуязычный формат издания, соответствующий нашей национально-этнической реальности, позволяет газете быть интересной как татарам, так и представителям близких для нас народов – русских и мордвы. Потому полосы на татарском языке выражают сокровенное, родное, а на более широкого читателя рассчитаны полосы на русском языке, рассказывающие о татарах. Эти же полосы привлекают тех наших читателей, которые по каким-то причинам не научились читать на родном языке, но в них живо национальное самосознание, они ощущают себя татарами и горды этим.
Газета «Юлдаш», выходящая с 2005 года, имеет не только культурно-просветительское, но и политическое значение в нашем регионе, она способствует укреплению национального и человеческого достоинства наших земляков, пропагандирует как культурно-историческую самобытность татар Мордовии, так и жизненно важные идеалы многонационального единства в республике. Не случайно «Юлдаш» постоянно получает награды от Главы Республики Мордовия, Государственного Собрания РМ, других государственных органов, что свидетельствует о востребованности нашей работы.
Нашему журналистскому коллективу дороги – и родной татарский народ, и наше межнациональное единство. Эту линию газета продолжит и впредь, описывая многогранную жизнь татарского народа, живущего в Мордовии – на своей исконной родине. Мы так же, как и прежде, будем поднимать проблемы сохранения родного татарского языка, исторической памяти и культурных традиций нашего народа.
Наша главная тема – человек, его судьба, биография, сокровенная национальная и общечеловеческая сущность. Человечность нашей газеты и нашей публицистики отмечают многие и многие наши читатели. И отрадно, что на своих страницах, из номера в номер, мы представляем достойных, интересных людей татарской национальности, живущих в Мордовии, способствующих социально-экономическому и культурному развитию родного региона.
Все более популярным становится сайт газеты, в том числе у татар – уроженцев Мордовии, ныне живущих за пределами республики. Благоухание их малой родины «Юлдаш» через Интернет доносит, можно сказать, по миру. Наш сайт рассказывает о современной жизни татар Мордовии и нашим соотечественникам в других регионах России и в других странах мира. Газета «Юлдаш» сегодня представлена и в социальных сетях.
Отрадно, что у нас немало читателей, наших подписчиков, которые на протяжении многих лет не расстаются с газетой «Юлдаш». Давайте и впредь оставаться вместе!