В «Точке роста» - первоклассники

В Мордовии не только создаются, но и уже активно работают «Точки роста» -  уникальный проект в рамках нацпроекта «Образование».

Центры образования естественно-научного, технического, цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» - это структурные подразделения общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах. Основная задача проекта – обеспечение доступности качественного образования детям вне зависимости от их проживания, развитие сельских школ.

Недавно на экскурсию в «Точку роста» в МБОУ «Большеигнатовская СОШ» пришли ученики 1 класса.

Программа получилась насыщенной. В кабинете биологии для юных посетителей провели занимательные опыты. Ребята с огромным интересом занимались с микроскопом, познавали азы анатомии, например, изучали строение глаза человека.Много интересного они узнали о животном мире. Ярких впечатлений было хоть отбавляй. А провели увлекательную экскурсию учитель химии Лилия Николаевна Бочкарева и воспитатель группы продленного дня Елена Николаевна Кузнецова.

Образно говоря, сегодня первоклассники впервые услышали о «Точке роста», увидели все своими глазами, а завтра они придут сюда уже более подготовленными людьми, за новыми, на качественно ином уровне, знаниями.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.