13 апреля в Исламском культурном центре состоялось заседание правления Региональной национально-культурной автономии татар Республики Мордовия «Якташлар», на котором был рассмотрен ряд важных вопросов, большая часть из которых касалась Всероссийского сельского Сабантуя.

Глава Лямбирского муниципального района Юрий Иванович Голов подробно рассказал о ходе подготовки к проведению XII Всероссийского сельского Сабантуя, который пройдет в селе Аксеново Лямбирского района 2 июля. Было отмечено, что общая площадь территории Сабантуя составит около 84 га, на ней разместятся парковка, майдан, ипподром, Татарский базар, Этнодеревня, площадка для борьбы Корэш, а также Фестиваль фестивалей и много других интересных площадок. Площадь парковочной зоны составит 20 га, она рассчитана на 10 тысяч единиц автотранспорта. Ожидается, что мероприятие посетит более 30 тысяч гостей, в числе которых будут как жители республики, так и и гости из других регионов.
В селе и районе уже много сделано для благоустройства, но еще больше предстоит сделать. В рамках подготовки к празднику на территории Аксеновского сельского поселения Лямбирского района проведены следующие мероприятия: произведен капитальный ремонт автомобильной дороги по улице Ленина в селе Аксеново; выполнен демонтаж гаражей вдоль въезда на площадку проведения Сабантуя, расширен дорожный откос, установлены ограждения по улице Молодежной в селе Аксеново; приведены в надлежащее состояние придорожные объекты; вырублены дикорастущие кустарники на предполагаемом въезде со стоянки Сабантуя; приведены в нормативное состояние объекты коммунальной инфраструктуры: водонапорная башня, теплотрасса, газовые сети, площадки ТКО.
До 2 июля будет произведено: капитальный ремонт дороги по улице Молодежная в селе Аксеново общей протяженностью 1,3 км; благоустройство дворовых территорий и ремонт фасадов многоквартирных домов №24, 26, 28 по улице Молодежная; брендирование Дома культуры села Аксеново; приведение в нормативное состояние объектов надземной инфраструктуры газоснабжения и водоснабжения в селе Татарская Тавла в связи с принятием решения о выезде гостей с площадки Сабантуя через село Татарская Тавла.
Разработан проект-концепция размещения и оформления павильона Лямбирского муниципального района, на территории которого планируется разместить следующие зоны: зона демонстрации трудовых достижений района; зона этнической фотосессии с демонстрацией уникальных музейных экспонатов, традиционной культуры и одежды татарского народа; зона мастер-классов по гончарному делу, вышивке, рукоделию; зона национальной кухни, где пройдет мастер-класс по приготовлению национальных блюд; зона выступления фольклорных коллективов художественной самодеятельности.
О готовности брендбука XII Всероссийского сельского Сабантуя рассказал заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ, заместитель председателя правления автономии Альберт Борисович Сявкаев.
- Уже готов логотип праздника, который будет украшать все элементы декора, скоро он будет окончательно утвержден. Также разрабатывается сувенирная продукция и специальные красочные фотозоны для гостей Сабантуя. В рамках праздника пройдет выставка сельскохозяйственной техники и раритетных автомобилей, что будет наиболее интересно для детей и мужской половины гостей, - отметил он.
Были в повестке дня заседания и другие важные вопросы. Председатель РНКАТ РМ «Якташлар», председатель Мордовского регионального отделения «Опоры России» Руслан Раисович Мухаев в рамках своего выступления предложил создать Попечительский совет автономии, что было единогласно поддержано членами правления. Он необходим для того, чтобы у автономии были собственные средства для организации и проведения различных мероприятий, в том числе и для участия в Сабантуе.
Председатель правления автономии, директор ИКЦ Фагим Фатихович Шафиев рассказал о проведении 20 апреля в стенах Исламского культурного центра встречи актива татарской молодежи с участниками трагических событий в Беслане (школа №1, 2004 год).
- Такие мероприятия не дают нам забыть о том, что такое международный терроризм, помогают молодежи сформировать антитеррористическое мировоззрение. В тот же день состоится ставший уже традиционным молодежный ифтар, на котором соберутся отличившиеся в разных сферах деятельности представители актива татарской молодежи, - сказал он.
Кроме того, в ИКЦ в дни Рамадана пройдет и Интернациональный ифтар с участием представителей всех национально-культурных объединений республики. Отметим, что с инициативой проведения такого объединяющего мероприятия выступили представители диаспор, проживающих в Мордовии.
Член правления, ответственный секретарь газеты «Юлдаш» («Спутник») Эльвира Рашитовна Баляева выступила с инициативой обратиться к администрации Саранска и руководству республики с просьбой назвать одну из улиц столицы Мордовии именем уроженца нашей республики, известного разведчика Ибрагима Аганина.
Ибрагим Хатямович Аганин родился в 1923 году в селе Сургодь Торбеевского района. Вскоре мальчика взял на воспитание дядя. Жили они в Энгельсе (до войны этот город был столицей АССР немцев Поволжья). Уже в 14 лет Ибрагим читал книги на немецком языке, а в 18 лет свободно говорил по-немецки. В 1940 году Ибрагим поступил в Московский технический университет имени Баумана, а уже после первого курса ушел добровольцем на фронт. Вскоре молодому разведчику пришлось вживаться в роль немецкого офицера, он был внедрен в гитлеровскую спецслужбу – тайную полевую полицию. В течение года и двух месяцев Ибрагим Хатямович добывал ценную разведывательную информацию, докладывал ее командованию Юго-Западного фронта Красной Армии. Он так и не был разоблачен германскими спецслужбами. Ибрагим Хатямович и после войны продолжал бороться с теми, кто предавал, мучил и расстреливал партизан. С его помощью были разысканы и изобличены сотни предателей. Он принимал участие и в международном Нюрнбергском процессе.
Правление поддержало эту инициативу и уже готовит обращение.
В завершение заседания правление решило обратиться к татарской общественности, мусульманским общинам и предпринимателям с призывом открыть сбор средств для оказания гуманитарной помощи беженцам с Донбасса, жителям территорий, где проходит спецоперация, а также для приобретения подарков солдатам наших Вооруженных сил ко Дню Победы – 9 мая.

 

Фарида Галеева