Нынешнее Послание Президента Федеральному Собранию в основном касалось внутренних проблем России – экономического развития, здравоохранения, образования, демографии, социальной защиты человека и многих других. Но, естественно, не обошлось и без внешнеполитической темы, поскольку отношения Запада с Россией сильно испорчены, мир стал чрезвычайно опасным. Потому не случайно именно однозначным сигналом Западу восприняты слова Владимира Путина: «У нас хватит терпения, ответственности, профессионализма, уверенности в себе и своей правоте и здравого смысла при принятии любого решения. Надеюсь, никому не придет в голову перейти в отношении России красную черту. А где она будет проходить, мы будем определять в каждом конкретном случае сами».
Российский лидер и раньше предупреждал мир об опасности глобальной катастрофы, говорил о том, что «огненного змея» необходимо держать под постоянным жестким контролем. И такая позиция Москвы в вопросах глобальной безопасности – последовательная и неизменная. А Вашингтон на протяжении многих лет избегает обсуждения с Москвой вопросов ядерной безопасности, более того – как говорят наши политики, «целенаправленно разрушает договоры о безопасности и стабильности». Хотя в Америке тоже хорошо понимают опасность ядерной катастрофы.
Внешняя политика России остается взвешенной и миролюбивой, что следует и из нынешнего Послания Президента. Тем более, сегодня, когда необходимо дать «отпор наиболее серьезным вызовам XXI века», миру следовало бы стать еще более сплоченным. Одним из таких глобальных вызовов стал новый коронавирус – серьезная угроза всему человечеству. Планета Земля вдруг ощутила себя одной большой деревней. Человечество, создавшее ядерные ракеты, космические корабли, подводные лодки; человечество, устремленное в звездное пространство и в глубины Мирового океана, вдруг оказалось беззащитным, напуганным и даже беспомощным перед новорожденным вирусом. Оказалось, что у многих сильных стран есть ракеты, способные стереть с лица земли огромные территории, но не хватает аппаратов искусственной вентиляции легких, пораженных вирусом, и даже простых защитных масок недостаточно. Вскоре эти проблемы были решены. Отрадно, что многие страны готовы прийти на помощь друг другу, поделиться своими возможностями по борьбе с коронавирусом. А эпидемия оказалась сильной, вирус – способным поразить не только организм человека. Серьезные потрясения испытала мировая экономика. В самом начале Послания Путин поблагодарил медицинских работников России за профессионализм и мужество, проявленные в борьбе с коронавирусом.
Но борьба с инфекцией продолжается. Как и борьба России за свой суверенитет в мире.

Камиль Тангалычев