6 мая в Саранске Духовное управление мусульман Республики Мордовия впервые организовало и провело «Торжественный обед со старейшинами татар Мордовии в честь праздника Ураза-байрам». По словам муфтия Раиля-хазрата Асаинова, основная цель меджлиса - обсудить сохранение и развитие татарской национальной культуры, языка, традиций и истории. Более 120 представителей татарских сел со всей республики предложили свои идеи по развитию и сохранению национальной идентичности татар. Среди почетных гостей меджлиса, которые выступили с приветственным словом, были председатель Совета старейшин татар Республики Мордовия Шамиль Бикмаев, начальник управления делами Главы Республики Мордовия Фярит Халиков, глава Чамзинского района Руслан Батеряков, председатель Клуба татарских бизнесменов Гафур Абдрашитов, председатель РНКАТ РМ «Якташлар» Руслан Мухаев, главный редактор газеты «Юлдаш» Камиль Тангалычев, заслуженный художник Мордовии Малик Ямбушев и другие.
Меджлис по традиции начался с чтения аятов Священного Корана. Затем представители татарских сел Мордовии выступили с докладами об истории своих населенных пунктов.
Руслан Максимов рассказал об истории села Лямбирь, его основании, религиозной жизни, династиях имамов, потомки которых героически защищали Родину в Великой Отечественной войне. Рашит Абдрашитов рассказал о Хамзе Айзатуллине из села Белозерье Ромодановского района, который вместе с другими выпускниками дореволюционных медресе сохранил знания о религии для жителей села. Рястям Кузяев сделал доклад о селе Алтары Ромодановского района, в котором было первое во всей Пензенской губернии медресе, о трагических фактах репрессий мусульман во время коллективизации и борьбы с религией в конце 20-х годов прошлого века. Раиль Мусин рассказал о славной истории села Ломаты Дубенского района, в котором до революции было пять мечетей. Рустам Кильдеев рассказал об истории села Большие Полянки Кадошкинского района.
Стоит отметить, что все сообщения были сделаны на татарском языке и сопровождались презентацией архивных фотографий и документов.
Было отмечено, что Духовное управление мусульман Республики Мордовия проделывает большую работу по сохранению татарского языка и национальной идентичности. Не секрет, что мечети являются практически единственным местом, где постоянно звучит татарская речь, а пятничные проповеди имамов читаются повсеместно на татарском языке. Кроме того, в мусульманском культурном центре на улице Гончарова в Саранске открыты курсы татарского языка.
Затем участники меджлиса внесли свои предложения по развитию и сохранению национальной идентичности татар. Так, предложили при въезде во все татарские села Мордовии установить памятные знаки, где бы указывалось название села на татарском языке, год основания и другая полезная информация; организовать и провести ежегодный поэтический конкурс чтецов на татарском языке; разработать урок истории о татарах Мордовии для сельских школ, где в доступной и интересной форме дети могли бы узнать об истории своих предков на родной земле; заняться созданием книг по истории татарских сел республики; открыть в Мордовии медресе, которое может не только готовить имамов, но и стать кузницей кадров для татарской интеллигенции.
В заключение муфтий Раиль-хазрат Асаинов сердечно поблагодарил собравшихся за участие в меджлисе и плодотворную работу и пожелал всем дальнейшей успешной работы в благородном деле развития и сохранения национальной культуры.