Накануне большого праздника – Дня Великой Победы в деревне Дашкино Темниковского района 5 мая произошло значимое событие – закладка камня будущего памятника солдатам Великой Отечественной войны. Из этой татарской деревни в годы войны ушли на фронт более 30 человек, однако обелиска в память о них никогда не было. - И нам, жителям Дашкина, и тем, для кого это малая родина, хочется восполнить этот пробел, вспомнить всех поименно – кто погиб, кто вернулся с войны и потом строил мирную жизнь, - рассказывает уроженка деревни Дашкино, жительница Краснослободска Галия Абидулловна Бичурина. - Мой родной брат Арифулла Абидуллович Дашкин, с 1985 года живущий в Санкт-Петербурге, много времени занимался архивными документами, на их основе создав Книгу памяти о наших фронтовиках. Он и является идейным вдохновителем создания и установки обелиска на своей малой родине, взял  и всю финансовую сторону на себя. На собственные средства он подготовил проект памятника, заказал гранитные плиты, на которых будут указаны фамилии защитников Родины. Стоит сказать, что уроженцы Дашкина призывались разными военкоматами – Темниковским и Пурдошанским. Из нашей семьи на фронт ушли шесть человек – мой дед Халим Хусаинович и пять его братьев – Ибрагим, Гани, Рахим, который погиб при освобождении Польши, где и похоронен, а также Абдулла и Алим. Они двое вернулись с войны, жили потом в Ленинграде (Санкт-Петербурге).
На закладке камня был супруг Галии Абидулловны – Камиль Тагирович Бичурин. Его отец Тагир Иззятуллович, 1918 г.р., был призван из Дашкина на военную службу в 1939 году, а после начала войны находился на фронте, победу встретил в Берлине. Его брат Загир Иззятуллович, 1924 г.р. ушел на фронт в 1942 году. Кстати, отец братьев был указным муллой в деревне Буртасы, но из-за преследований власти семья обосновалась в Дашкине.
Место для будущего памятника выбрали в самом центре села – рядом с мечетью. Трактор заранее выровнял участок для будущего основания сооружения. Несмотря на пасмурный день, у жителей Дашкина на душе было светло и радостно. Мероприятие началось с прочтения сур из Священного Корана, которые читал имам местной мечети Менирь Ибрагимович Дашкин. Он пользуется большим уважением у односельчан, более 15 лет проводит различные меджлисы, похоронные обряды, никах, исем кушу. Стоит отметить, что мечеть в Дашкине относительно новая: она построена в 2000 году. Идея строительства мечети принадлежала Шамилю Загидулловичу Шехмаметьеву, тогдашнему главе Матвеевского сельского поселения Темниковского района, а также видному мусульманскому религиозному деятелю Ильдару Загидулловичу Малахову из Уфы, отец которого родом из Дашкина. Мечеть строилась при львиной финансовой поддержке Арифуллы Абидулловича Дашкина и Анвяра Ибрагимовича Дашкина. Старому зданию мусульманского храма, по словам старожилов, было тогда около 120 лет. Оно совсем обветшало и его снесли. Рядом и была построена новая мечеть. В 2012 году ее снаружи обшили сайдингом, преобразилась она и внутри. Большую часть средств в это дело вложил Арифулла Дашкин, помогали финансово по мере возможности и сами сельчане.  
И эта мечеть не пустует. Каждую пятницу в ней собираются на джума намазы. Пусть это несколько человек, но молитвы читаются искренне и с большой верой во Всевышнего. А в праздники на Ураза-байрам и Курбан-байрам мечеть становится многолюдной.  
- Мы начали дело строительства памятника по милости Аллаха, полагаемся на Всевышнего и надеемся, что по его воле все у нас получится в ближайшее время, - говорит Галия Бичурина. – Выходцы из Дашкина живут в разных городах нашей страны, интересуются своими историческими корнями, приезжают сюда. Впервые деревня упоминается с середины 19-го века, а название получила по фамилии бывших владельцев князей и мурз Дашкиных.  Большинство наших сельчан имеют фамилию по названию деревни, но есть и Тугушевы, и Шехмаметьевы. В Башкирии, в Оренбургской, Пензенской областях находятся татарские населенные пункты, которые основали или куда перебрались переселенцы из Дашкина.
- Сегодняшнее событие никого не может оставить равнодушным, - сказала на закладке первого камня Ирина Алексеевна Гараева, глава Аксельского сельского поселения, в которое входит Дашкино. – Тем самым мы восстанавливаем связь времен, создаем еще одну ниточку, которая связывает прошлое с настоящим. Пусть обелиск  будет местом всеобщей гордости перед подвигом наших земляков.  Сельская администрация не могла не поддержать идейного вдохновителя закладки памятника участникам Великой Отечественной войны – Арифуллу Абидулловича Дашкина. От жителей и уроженцев деревни Дашкино в 2022 году в сельскую администрацию поступило обращение о необходимости строительства памятника. Безусловно, память священна, поэтому мы поддержали сельчан, провели сход граждан по этому вопросу.  
Ирина Алексеевна добавила, что по программе самообложения, когда на каждый вложенный рубль государство дает четыре, должен решиться вопрос с плотиной. Дело в том, что деревня разделена прудом, а части села соединяет между собой требующая ремонта плотина.
Небольшая татарская деревня Дашкино находится в стороне от большой асфальтированной дороги. Сейчас в ней постоянно проживают около 15 человек, но в летнее время деревня оживает: на каникулы приезжают дети к своим родственникам, а взрослые стараются провести отпуск на своей малой родине. Когда-то в этом населенном пункте был колхоз, ток и гумно, работала ферма, функционировали четыре склада, школа-семилетка и даже конная школа. Как говорит Галия Абидулловна Бичурина, несмотря ни что, деревня живет, люди сюда тянутся, благоустраивают родительские дома, переживают за ее будущее. Сейчас главное для них – сохранить память, вспомнить всех поименно.

Альбина ДАВЫДОВА