В селе Пензятка Лямбирского района после ремонта открылось обновленное почтовое отделение. Здесь есть все необходимое для того, чтобы местные жители получали востребованные услуги в комфортных условиях. Строители выполнили внутреннюю отделку помещения, обновили входную группу, смонтировали системы кондиционирования, охранно-пожарной сигнализации, видеонаблюдения, была закуплена новая мебель. Заместитель председателя комитета Госдумы по РФ по аграрным вопросам Юлия Оглоблина в рамках проекта «Партийный десант» проверила, как отремонтировано здание почты в селе Пензятка. Кроме того, она обсудила тему оптимизации работы почтовых отделений с и.о директора мордовского филиала «Почты России» Александром Щукиным.
«В 2022 году в селах, где проживают менее 800 человек, сократилось время работы почт, при том, что объем работы сотрудников остался таким же высоким. Кроме того, на селе работают те же правила формирования зарплат, что и в городе - они зависят от рентабельности и выручки отделения. Но ведь сельская почта - это не коммерческий, а важный социальный объект. На федеральном уровне подниму вопрос об изменении этих правил для сельских почт. Считаю, что нужно обновлять почтовые отделения, а также беречь тех, кто там работает», - подчеркнула Юлия Оглоблина.
В прошлом году в Мордовии обновили 7 почтовых отделений, в планах на этот год модернизация еще 15. В них появились «уголки здоровья», где можно измерить давление, а вскоре появится возможность заказать лекарства. Также в почтовых отделениях есть Интернет, сотрудники помогают гражданам воспользоваться услугами онлайн.