В одном из старейших городов Мордовии Темникове в 2023 году запланировано долгожданное открытие мечети. Сейчас строительство этого культового сооружения перешло в завершающую стадию. Закладка камня в фундамент будущей мечети состоялась 29 ноября 2012 года. Следует отметить, что за всю многовековую историю города, где проживало и сейчас живет много татар, здесь никогда не было мечети.
Более 10 лет назад местная мусульманская организация, при поддержке Центрального духовного управления мусульман Мордовии, взялась за это непростое, но очень нужное дело – строительство первой в Темникове мечети.
Отметим, что мечеть в Темникове строится двухэтажная, общей площадью примерно 450 кв.м. Молельный зал рассчитан на 100 человек. Эта мечеть должна стать для темниковцев не только молельным домом, но и своеобразным культурно-просветительским центром. В ней кроме большого молельного зала разместятся библиотека и учебный класс, в котором будут преподавать основы ислама для детей и взрослых. Организатором строительства является предприниматель, член правления РНКАТ РМ «Якташлар» Кярим Равильевич Урусов. Он рассказал, что было сделано в минувшем году на этой большой и важной стройке, что еще предстоит сделать, чтобы это знаменательное событие – открытие мечети все же состоялось.
- В 2022 году мы установили окна, которые у нас очень высокие и к тому же непростой конфигурации, возвели крышу и купол мечети, провели отопление и все коммуникации: воду, канализацию, электроэнергию, оштукатурили все помещение изнутри, построили входную группу: возвели крыльцо и установили красивую дверь, - рассказывает Кярим Равильевич. – За минувший год мы освоили около 5 миллионов рублей. Но впереди еще много работы. На 2023 год запланированы установка натяжных потолков в зоне купола, а также по всем потолочным поверхностям, установка перегородок и ограждений, покраска, отделка лестницы, которая ведет на 2 этаж, установка откосов окон, заливка выравнивающего слоя под плитку на 2 этаже, полная отделка пола на обоих этажах и в завершение – приобретение большого ковра для основного молельного зала и благоустройство прилегающей территории.
Кярим Равильевич отметил, что основная статья предстоящих расходов – натяжной потолок, на его установку потребуется около 2,5 миллионов рублей, а всего для завершения строительства в запланированные сроки требуется более 5 миллионов рублей. Темниковцы очень надеются, что найдутся добрые люди, которые помогут им в этом богоугодном деле.
Хочется назвать и поблагодарить людей, которые регулярно помогают в строительстве мечети. Это Шарифжан Ялышев, Ряшить Ефаев, Фярит Урусов, Равиль Куникеев, Халиль Хозин, Ряшит Чапаев, Рушан и Рашит Ялышевы, а также спонсоры из Москвы и Санкт-Петербурга – уроженцы Темниковского района.
Отдельно отметим вклад спонсоров из Москвы, которые пожелали остаться неизвестными, в 2022 году они пожертвовали 500 тысяч рублей, сказав, что им достаточно простого «Спасибо!».
И конечно, сам Кярим Урусов, который регулярно работает на стройке, вкладывается материально и занимается сбором пожертвований. Кроме того, вместе с товарищами он регулярно проводит субботники на территории мечети: собирают мусор, оставшийся от строителей, убираются на территории и пространстве внутри мечети.
По словам Кярима Равильевича, в стройку на сегодняшний день вложено больше 20 млн. рублей. И хотелось бы, чтобы строительство завершилось как можно скорее. Сами организаторы планируют открытие уже осенью нынешнего года.
А пока в Темникове нет своей мечети, на большие праздники, такие как Ураза-байрам и Курбан-байрам жители города ездят в соседние села, как правило, туда, откуда они родом: Тювеево, Большое Татарское Караево, Митрялы, Сухово, Адаево, Дашкино, Тарханы. Жители этих сел также оказывают посильную помощь в строительстве.
Темниковцы просят всех неравнодушных откликнуться и оказать помощь в завершении строительства мечети. Если вы хотите помочь деньгами, то можете перечислить любую сумму по реквизитам указанным после материала. Если же вы можете оказать помощь физически в благоустройстве территории или при отделке здания, то также можете обратиться к организатору строительства по указанному ниже номеру телефона и помочь своей работой, своими руками.

Эльвира БАЛЯЕВА


Реквизиты:
МЕСТНАЯ МУСУЛЬМАНСКАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ Г. ТЕМНИКОВ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ЦЕНТРАЛЬНОЕ ДУХОВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МУСУЛЬМАН РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИИ»
ИНН 1319900030
КПП 131901001
ОГРН 1111300000745
Номер расчетного счета: 40703810839000000212
Наименование банка: ПАО Сбербанк
Корреспондентский счет: 30101810100000000615
БИК: 048952615
Контактный телефон: 89179959191 Кярим Равильевич Урусов.