На Западе есть люди, которые понимают, что Россия непременно выполнит поставленные задачи в ходе специальной военной операции на Украине. И это – несмотря на то, что Запад активно вооружает Украину, вдохновляя ее на дальнейшую борьбу с Россией, чтобы ослабить нашу страну, чтобы добиться ее поражения на поле боя. Но поражения не будет. Как недавно заявили в своей статье в газете «Вашингтон пост» бывшие госсекретарь США Кандолиза Райс и бывший министр обороны этой же страны Роберт Гейтс, Россия не отдаст Украине присоединенные в ходе спецоперации новые территории. Как они отметили, Президент России Владимир Путин не может уступить Украине четыре восточные области, объявленные частью России, так как поражение для него неприемлемо. Более того, два крупных американских политика призвали своих соотечественников: «Рассчитывайте на то, что Путин проявит терпение, чтобы добиться своего». Кстати, именно Америка сейчас более других западных стран вооружает Украину, непременно преследуя свои геополитические интересы в этой части планеты. Основной интерес Америки – сдерживание и ослабление России.
Мы не раз писали: многолетний опыт российско-американских отношений свидетельствует о том, что, несмотря даже на дипломатическую вежливость Вашингтона, истинные американские национальные интересы связаны с попранием национальных интересов России. Следовательно, при сокращении ядерного оружия, наличие которого обеспечивает наш державный суверенитет в столь опасном мире, России приходится семь раз отмерить, чтобы один раз отрезать, то есть – отправить свои боезаряды и ракеты на «металлолом».  Для нас важно – не ослабнуть, не быть уязвимой страной перед Западом, не потерять свою геополитическую мощь, которая сегодня держится во многом на наличии стратегического вооружения. Потому при всей дипломатической вежливости, добрых улыбках западных политиков Россия не может себе позволить военное ослабление. Ведь при все тех же улыбках и красивых словах о мире и взаимном политическом доверии Запад не перестает стремиться к нашим границам. Более того, и высокопоставленные представители Пентагона время от времени заявляют о том, что Вашингтону не нужно отказываться от нанесения первым ядерного удара. И это, по представлению военачальников, осложнит «противнику процесс принятия решения». Такие заявления особенно зловещи и потому, что их делают представители высшего командования единственной страны, которая применила ядерное оружие против военного противника: именно Америка сбросила атомные бомбы на Японию.
Североатлантический альянс расширяется, мир становится опаснее. И очевидно: у России единственный выход: быть сильной страной, способной защитить себя и своих союзников. Потому примечательно, что и в Америке есть здравомыслящие политики, понимающие, что Россия сохранит свое место под солнцем, потому – ей нужна одна победа.

Камиль ТАНГАЛЫЧЕВ