Еще год назад село Митрялы Темниковского района было центром Митряловского сельского поселения. Сейчас оно упразднено, и это татарское село входит в состав Андреевского сельского поселения. Жители Митрял всегда активно участвовали в жизни как родного села, так и в районных и республиканских мероприятиях, о которых не раз рассказывала наша газета. В прошлом году проходил конкурс на предоставление субсидии из республиканского бюджета на поддержку  сельских учреждений культуры, в котором участвовала и Митряловская сельская библиотека. По результатам конкурса для библиотеки предоставлена субсидия. И в библиотеку совсем недавно поступило оборудование, которое было закуплено на эти средства.

Это мультимедийный экран с проектором, колонка с беспроводным микрофоном, ноутбук, цветной принтер, столы для читателей, для компьютера, стол для уличных мероприятий, закуплен и стеллаж для оформления выставок. Теперь у библиотеки появилась возможность проводить мероприятия в современном формате.  Но обо всем по порядку.- В 2020 году меня пригласили в Темниковскую районную библиотеку и предложили участвовать в этом конкурсе, - рассказывает библиотекарь Венера Рашитовна Ялышева. – Директор Елена Владимировна Висюлькина поддержала меня в этом деле. По условиям требовалось представить своего рода «портфолио» библиотеки, в том числе – какие мероприятия проводились в нашем учреждении за последние два года. Хочется сказать, что библиотека в нашем селе востребована у жителей, и они сюда приходят с удовольствием. Ведь в селе в библиотеке не только можно взять книгу, но и пообщаться. В Митрялах живет много детей, а в летние месяцы их еще больше: приезжают на каникулы к бабушкам-дедушкам из Санкт-Петербурга, Москвы. Я люблю свою библиотеку и стараюсь, чтобы каждому посетителю было здесь приятно находиться и приходить снова.
Помещение библиотеки, которое занимает 50 квадратных метров, расположено под одной крышей с сельским клубом в здании 1957 года постройки. По словам Венеры Рашитовны, фонд библиотеки насчитывает 5866 единиц.
- Конечно, есть литература на татарском языке.  В нашем татарском селе живут также и мордва, поэтому есть книги и на мордовских языках. Есть книги, которые подарены и нашими читателями, - говорит Венера Ялышева. Мы собираем летопись своего села, сведения об участниках войны и тружениках тыла, детях войны, блокадниках, «афганцах».  К 75-летию Великой Победы вместе с читателями сделали и оформили большой стенд с их фотографиями  «Мы вами гордимся».
На небольшой библиотечной площади расположился и мини-музей «Туган як», в котором собираются вещи, которыми пользовались жители Митрял много лет назад.
- Национальные костюмы, с вышивкой и различным декором, отображают душу народа. Наши читатели с удовольствием их примеряют, - поясняет Венера Рашитовна. - Кроме старинной одежды и обуви, много предметов из бытового обихода: прялки, утюги, самовары, ухваты, полотенца и другое.
Венера Ялышева увлеченно рассказывает о своей работе, а ведь по образованию она бухгалтер. Причем в этой должности она проработала 25 лет на маслозаводе в Темникове. После того, как завод закрылся, с января 2013 года в родном селе стала заведовать клубом. При ее непосредственном участии в Митрялах появился свой ансамбль «Сандугачлар». По словам Венеры Ялышевой, первое выступление их состоялось на фестивале «Играй, гармонь!» и запомнилось всем зрителям. Сейчас в коллективе четыре участницы. Это заведующая сельским клубом Зайняп Шамильевна Утешева, бухгалтер Наиля Халильевна Бибарсова, библиотекарь Венера Рашитовна Ялышева, а заместитель главы Андреевского сельского поселения Наиля Сягидовна Исеева – художественный руководитель «Сандугачлар». Коллектив – постоянный участник разных мероприятий, среди которых Сабантуй, «Авылым тавышлары» и другие.  Например, за участие в республиканском театрально-фольклорном празднике «Шумбрат!» народный ансамбль песни «Сандугачлар»  награжден дипломом Министерства культуры, национальной политики и архивного дела республики.
- В прошлом году в связи с пандемией библиотечные мероприятия проводились онлайн, ансамбль также не проводил репетиции, - продолжает Венера Ялышева. – Сейчас эпидограничения смягчены, и мы уже выступаем на концертах, например, пели на празднике весны и труда 1 мая в Темникове.  И в библиотеке снова можно проводить мероприятия. Тем более, когда мы получили новое оборудование, которое будет использоваться для наших встреч с читателями. Ведь несмотря на гаджеты и век интернета, ничто не может заменить книгу на бумаге или живое общение друг с другом. 24 апреля по всей республике проводилась акция «Библионочь». У нас в библиотеке оно прошло под названием «Библиосумерки».
23 мая, накануне Дня славянской письменности, Венера Рашитовна Ялышева провела для детей в библиотеке познавательный час «Через века несущие свет».
- Дети узнали о создателях славянской азбуки просветителях Кирилле и Мефодии, - говорит она. - И наша встреча с детьми проходила уже с использованием полученного оснащения.

 

Альбина Давыдова