Татарский язык в Мордовии, конечно же, не относится к исчезающим языкам. По-татарски говорят и в селах, и в городах. В 16 общеобразовательных школах республики татарский язык изучается как предмет, хотя лишь несколько лет назад таких школ было – 21. На филологическом факультете Мордовского пединститута им.М.Е. Евсевьева уже третий год готовят учителей татарского языка и литературы.
Однако проблем много. Одна из основных проблем заключается в том, что с каждым годом меньше молодежи обращается к родному языку, забывает его. Это вроде бы последствие глобализации. Но без языка не может быть истинной цивилизации для народа, не может быть полноценного национального самосознания. Язык – основа народной самобытности и этнического суверенитета в истории. Без знания языка трудно, а может, и невозможно быть частью того народа, в котором нас родила история. На различных общественных, государственных, научных мероприятиях можно услышать правильные слова о необходимости изучать татарский язык, говорить на нем. Но знают ли родную речь сами те люди, которые призывают «возрождать» язык? Владеют ли татарской речью их дети? В обращении к другим людям нет более убедительного аргумента, чем личный пример. Только личный пример владения родной речью может дать публичному человеку моральное право к этому призывать и других людей. В обратном случае – пустое сотрясение воздуха, дискредитация идеи национального самосохранения.
Часто говорят о существовании некоего «национального самосознания» у людей, даже не владеющих родным языком. Вроде как знание языка в национальной жизни – не самоцель. Такая позиция – уловка. Все-таки владение языком – самоцель, если хочешь остаться народом. Вряд ли и татарином можно быть без знания татарского языка. Костюмы могут меняться и ветшать, но без постоянного живого языкотворчества не бывает национальной жизни народа.  
Важно помнить о том, что татарский язык является языком крупного народа. Численность татар в России, согласно переписи населения 2010 года, составляет 5310,6 тыс. человек – 3,72 % населения России. Татары являются вторым по численности народом в Российской Федерации после русских. Делятся на три основные этнотерриториальные группы: татары волго-уральские, сибирские и астраханские. Татарский язык относится к кыпчакской подгруппе тюркской группы алтайской семьи языков и делится на три диалекта: западный (мишарский), казанский (средний) диалект и восточный (сибирско-татарский).
В Мордовии, согласно переписи 2010 года, татары занимают третье место по численности населения и насчитывают 43,4 тыс. человек (5,2% населения республики).