19 сентября в Саранске на базе института национальной культуры МГУ им. Н.П.Огарева состоялся «круглый стол», на котором подведены итоги обсуждения проекта Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации. В работе «круглого стола» приняли участие представители органов власти республики, общественных и религиозных организаций, известные ученые и политики. Вел мероприятие заместитель Председателя Правительства РМ М.С.Сезганов. В своем вступительном слове ведущий отметил, что проект Стратегии государственной национальной политики принят за основу на заседании рабочей группы Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям 27 сентября этого года и был вынесен на широкое общественное обсуждение. Актуальность этого концептуального документа очевидна: в России сегодня насчитывается 193 народа, говорящих на 171 языке, и обеспечение гражданского межнационального согласия, укрепление единства народов при сохранении их национально-культурного и конфессионального многообразия является важнейшим условием стабильного социально-экономического развития страны. К сожалению, в ряде регионов в последние годы отмечается рост межэтнических конфликтов, определенную озабоченность вызывает возникновение националистических организаций, в том числе радикальной экстремисткой направленности. В Мордовии такого, к счастью, не наблюдается. Лозунг «Согласие. Порядок. Созидание», прочно вошедший в нашу общественно-политическую жизнь, позволяет динамично развиваться республике и создавать условия для развития и диалога культур народов, проживающих на ее территории. Тем не менее, обсуждение проекта Стратегии выявило наличие некоторых разногласий во взглядах на проблемы обеспечения гармонизации межнациональных отношений, взаимоотношения между государством и национально-культурными образованиями.
Обсуждение проекта в республике проходило на 23  площадках. В общей сложности было высказано более 190 замечаний и предложений, как общего, так и частного характера. Руководители «площадок» озвучили их в ходе дискуссии за «круглым столом». Многие предложения, надо сказать, далеко не бесспорные. К примеру, что касается роли русского народа и русской культуры в сохранении и развитии государства и объединении народов нашей страны. Руководитель Поволжского центра культуры финно-угорских народов Ю.А.Мишанин и декан филологического факультета университета, председатель межрегионального общественного движения мордовского народа М.В.Мосин считают что в проекте Стратегии эта роль излишне преувеличена. Их аргумент: по Конституции России все народы равны, а нам опять навязывают «старшего брата»… По мнению предпринимателя и общественного деятеля Ш.З.Бикмаева, в многонациональном государстве, каковым является Россия, «не может быть единства и порядка, если нет согласия внутри одной нации. Например, между различными группами татар есть противоречия, - пояснил он. – Также и внутри религии – три муфтията никак не способствуют объединению нации».  
В то же время буквально все участники «круглого стола» отмечали важность, своевременность и значимость этого документа.
Так, министр по национальной политике РМ А.С.Лузгин подчеркнул два, на его взгляд, важных принципа, содержащиеся в проекте. Это - признание значимости русского языка  как языка межнационального общения и признание права каждого народа изучать родной язык и пользоваться им. Однако, на его взгляд, в проекте слабо прописаны права национальных автономий и вопросы укрепления контактов национальных образований с диаспорами, проживающими в других регионах. «Важность этих вопросов показала подготовка к 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства. Делегации из Мордовии побывали почти в 60 российских регионах и везде встречали радушный прием и большое желание приобщиться к родной культуре со стороны проживающих там мордовских диаспор», - прокомментировал выступление министра М.С.Сезганов.
Президент Мордовского госуниверситета профессор Н.П.Макаркин предложил изъять из проекта Стратегии абзацы, касающиеся объединения регионов. В основе этого, по его мнению, не забота о гармонизации межнациональных отношений, а экономические задачи, которые надо решать другими путями.
Многие предложения, высказанные участниками «круглого стола», безусловно заслуживают внимания. Например, такие, как  обращение к опыту СССР, когда понятие «дружба народов» было наполнено реальным смыслом; организация межнационального телеканала или цикла передач «Народы России»; необходимость перевод литературных произведений не только с русского на национальные языки, но и национальных писателей на русский; открытие в регионах национальных центров и домов Дружбы и другие.
На некоторые вопросы и замечания тут же дал пояснения член Совета при Президенте РФ  по межнациональным  отношениям, мэр Саранска П.Н.Тултаев. Он подчеркнул, что Стратегия – это свод правил, определяющих задачи и общую политическую линию государства в области национальной политики, поэтому нельзя требовать от нее излишней детализации и конкретизации. «Можно бесконечно рассуждать  о том, что правильно, а что неправильно, что хорошо, что плохо. Важно определить какие-то базовые основы», - напомнил он присутствующим слова Президента России В.В.Путина.
Участники «круглого стола» сформировали рабочую комиссию, которая должна обобщить итоги обсуждения и доработать предложения по внесению изменений и дополнений в проект Стратегии от нашей республики. От татар Мордовии в комиссию вошла председатель правления национально-культурной автономии «Якташлар» Н.Н.Азисова.

Александра Матеева