На минувшей неделе мусульмане Мордовии, как и всего мира, отметили Курбан-байрам. Многие верующие в эти дни побывали в родных селах в районах республики, посетили местные мечети, навестили родителей и друзей. Побывали на кладбищах, привели в порядок могилы родных и близких. Другие – совершали коллективный намаз в мечетях Саранска, раздавали садака малоимущим и пожилым людям. Многие в дни празднования Курбан-байрам проводили обряд жертвоприношения. Часть мяса жертвенного животного, чаще всего барана, оставляли себе и угощали близких, часть - раздавали нуждающимся людям. 25 октября в мечетях сел, мусульманские общины которых входят в Региональное духовное управление мусульман Мордовии, праздничные богослужения провели местные имамы. В Саранске в мечети «Ускудар» проповедь прочитал муфтий РДУМ РМ Зяки-хазрат Айзатуллин. Совершить коллективный намаз туда пришли более тысячи человек: мужчины и женщины.
В тот же день муфтий Центрального духовного управления мусульман Мордовии Фагим-хазрат Шафиев провел проповедь и принял участие в коллективном намазе в родном селе Аксеново Лямбирского района. Там собралось около 500 человек.
Кроме того, в праздничные дни представители ЦДУМ РМ провели благотворительную акцию, раздав мясо более тридцати жертвенных баранов вдовам, многодетным семьям, сиротам, малоимущим. В дальние татарские села республики имамам мечетей были переданы денежные средства на приобретение баранов, мясо которых получили сельчане.
26 октября Курбан-байрам отмечали мусульмане, общины которых входят в Духовное управление мусульман Мордовии под руководством муфтия Илдуза-хазрата Исхакова. В Центральной соборной мечети в тот день собрались более двух тысяч человек, чтобы послушать проповедь, которую провел заместитель муфтия Камиль-хазрат Бадретдинов. Сам муфтий в эти дни совершает хадж.
Многие мусульмане республики задаются вопросом, почему один из священнейших праздников отмечали в разные дни, притом не только в Мордовии, где это происходит уже не первый год, но и по всей России. Так, в Уфе Курбан-байрам отмечали 25 октября, а в Москве - 26.
По словам Фагима-хазрата Шафиева, это обусловлено тем, что по-разному происходит вычисление наступления  нового дня по лунному календарю. В частности, 25 октября Курбан-байрам праздновали те, кто пользуется современными методами, вычислениями ученых, которые увидели новолуние посредством телескопа. 26 октября – те, кто пользуется вычислениями группы специально обученных людей из Саудовской Аравии. Они все делают по старинке и считают, что новый лунный день не наступил, пока они не увидели лунный диск на небосводе собственными глазами. А вот выбирать, по какому пути следовать, только нам самим.

Эльвира Байбекова