Казань всегда была и, наверное, будет своеобразным маяком для татар всей России. Ведь там сосредоточено все татарское, большая часть культуры и истории нашего народа связана именно с этим регионом. Не исключение и татары Мордовии, каждый из которых, наверняка, мечтает хоть раз побывать в Казани, пройтись по «татарскому Арбату» – улице Баумана, посетить одну из красивейших мечетей нашей страны – Кул-Шариф.И действительно, культурные связи татар Мордовии с Татарстаном с каждым годом становятся все крепче. Многолетнее тесное сотрудничество связывает руководителей и членов РНКАТ «Якташлар» со Всемирным конгрессом татар, съезд которого, кстати, состоится 7-8 декабря в Казани. Да и простые люди, попав в Казань, Набережные Челны или Елабугу, стремятся приобрести для себя в этих городах что-то для души - национальное, татарское.
Дальнобойщик Юнир Кильдеев рассказывает, что уже много лет колесит по России, побывал практически во всех регионах страны. Отовсюду родственники просят привезти что-то эдакое, но когда выпадает рейс в один из городов Татарстана, они наперебой начинают делать заказы на всевозможные покупки:
- Кто-то просит привезти плюшевую тюбетейку, вышитую бисером, знакомые женщины – диски с песнями Салавата Фатхетдинова и других исполнителей татарской эстрады, пожилые люди в основном просят что-то религиозное: намазлык (коврик для чтения намаза), кумган (кувшин для совершения омовения), тяспих (четки). Молодежь просит привезти кукол в национальных костюмах, говорят, сейчас модно иметь дома такие вещи, и своей дочери привез такую - красота.
Я им говорю, что все эти вещи можно купить и в Саранске, у нас на Центральном рынке есть специализированные магазинчики, где полным-полно такого товара, а они отвечают, что в Казани все настоящее, татарское, - рассказывает Юнир.
Прессовщик ООО «ЭМ-ПЛАСТ» Руслан Баляев – студент-заочник. На будущий год он завершает обучение в Саранском филиале Казанского института социальных и гуманитарных знаний. На защиту диплома отправится в Казань.
- Уже сейчас думаю о предстоящей поездке. В Казани я еще ни разу не был, поэтому, думаю, будет интересно, - говорит Руслан. Надеюсь найти время для того, чтобы посмотреть город. В Татарстан я, скорее всего, отправлюсь весной, в самый разгар подготовки к Универсиаде-2013, поэтому столица региона, наверняка, предстанет во всей красе. Мечеть Кул-Шариф сейчас закрыта на реконструкцию, надеюсь, к весне она будет закончена и мне удастся ее посетить.
На вопрос о том, на каком языке молодой человек будет общаться с коренными жителями, он ответил:
- Скорее всего, на русском, ведь мишарский диалект татарского языка отличается от того, на котором говорят казанцы. А глупо выглядеть не хочется. В моем родном селе Пензятка Лямбирского района в школе я изучал литературный татарский язык, но дома разговариваем мы все же по-другому. У нас в селе много лет живет уроженка Татарстана – еще в молодости вышла замуж за местного парня и осталась. Несмотря на то, что она давно живет в Мордовии, ее татарский язык заметно отличается от того, на котором говорим мы.
Татары Мордовии не только сами любят ездить в Татарстан, где, кстати, у многих есть родные и друзья, но и с удовольствием ждут приезда татарстанцев в Саранск. Концерты татарских эстрадных исполнителей и спектакли казанских театров всегда проходят при полном аншлаге. Весть о том, что в Саранске будет выступать тот или иной татарский артист (Айдар Галимов, Салават Фатхетдинов, Хания Фархи и другие), разлетается по республике буквально в считанные часы, и сразу же начинают скупаться билеты. Для татар Мордовии подобные мероприятия – настоящий праздник. Чтобы посмотреть и послушать звезду татарской эстрады, люди приезжают практически со всех районов республики. К сожалению, по словам многих татар Мордовии, такие праздники бывают не так часто, как хотелось бы.
Следует отметить, что в Мордовию приезжают не только певцы и артисты из Татарстана. В сентябре 2011 года нашу республику посетил президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, который приезжал, чтобы принять участие в международном спортивном форуме «Россия – спортивная держава». Во время своего визита в Мордовию Рустам Нургалиевич провел встречу с татарами республики. За чашкой чая в непринужденной обстановке «мордовские татары» рассказали ему о своей жизни в регионе, о том, как обстоят дела с изучением татарского языка, поделились радостями и проблемами. Побывал Рустам Минниханов и в Лямбире, где перед делегацией Татарстана выступил ансамбль «Умырзая». Президент, которому очень понравилось выступление ансамбля, высказал пожелание, чтобы творческий коллектив выезжал с концертами за пределы района и своей республики. А чтобы была для этого возможность, пообещал помочь с транспортом. Спустя буквально несколько дней в Лямбирь «приехал» презент от Минниханова – небольшой автобус «Фиат», а также сценические костюмы для исполнителей.
В нынешнем году Рустам Минниханов приезжал в Мордовию на инаугурацию Главы Республики Мордовия Владимира Волкова. Стоит отметить, что руководители Татарстана и Мордовии давно находятся друг с другом в хороших добрососедских отношениях. Кроме того, между нашими регионами существует тесное политическое и экономическое партнерство.
Также делегация одного из районов Татарстана ежегодно принимает участие в республиканском празднике Сабантуй, который традиционно проводится в Лямбире.
Наша связь с Татарстаном такая же, как, например, у мокшан и эрзян, проживающих в других регионах страны, с Мордовией. Ведь людей всегда тянет туда, откуда родом их родной язык, и где находится центр национальной культуры.
Связь с татарами из других регионов, в первую очередь из Татарстана, несомненно, важна для нас – татар Мордовии. Однако нашей настоящей исторической Родиной всегда была и останется наша республика. И жизнь родной Мордовии всегда для нас интереснее и важнее. И из красивой, величественной, исторически близкой нам Казани мы спешим домой - в свою Мордовию.

Эльвира Байбекова