В минувший четверг в Темникове состоялась церемония закладки первого камня в фундамент мечети, которая будет построена к осени следующего года. Строительство было начато местной мусульманской организацией при поддержке Центрального духовного управления мусульман Мордовии.В торжественном мероприятии приняли участие муфтий ЦДУМ РМ Фагим-хазрат Шафиев, заместитель министра по национальной политике РМ Александр Иванович Карьгин, глава Темниковского района Игорь Николаевич Гамаюнов, почетный председатель Меджлиса татарских мурз города Москвы Ринат Шагалиевич Кудашев, предприниматели Шамиль Закариевич Бикмаев и Юнир Ряшидович Биктяков. Для темниковцев это событие имеет историческое значение, ведь раньше мечети здесь никогда не было. Следует отметить, что в Темниковском районе, численность населения которого около 26 тысяч человек, проживает довольно много татар – порядка 30%, в самом Темникове живут около тысячи татар. Посмотреть на начало строительства первой в этом старинном городе мечети приехали имамы татарских сел различных районов республики, а также собрались местные жители.
- Мечеть должна стать для темниковцев не только молельным домом, но и своеобразным культурно-просветительским центром,- подчеркнул Фагим-хазрат Шафиев. Он выразил благодарность всем, кто оказал материальную помощь на строительство мечети.
А.И.Карьгин отметил, что закладка первого камня в основании мечети  - это важное для жителей республики событие.
- Мы с вами являемся очевидцами того, что в Мордовии все народы проживают в мире и согласии, это единство и взаимопонимание создается всеми вами, – сказал Александр Иванович. – Духовное начало нужно представителям любой религии, потому что в храм или в мечеть люди идут для того, чтобы обратиться к Всевышнему, поделиться с ним своими горестями и радостями, открыть свою душу и найти ответы на вопросы. Скоро такой мусульманский храм появится и в Темникове.
Князь Р.Ш.Кудашев поздравил темниковцев с началом строительства мечети и одним из первых внес свой материальный вклад в это святое дело. Он рассказал, что ведет свою родословную от княжеского рода Булая Кудашева – уроженца этих мест, и, несмотря на то, что родился в Башкирии, является потомком Бехана – основателя Темникова, Сарова и Наровчата. Рода Дашкиных, Еникеевых, Кудашевых, Енгуразовых, Терегуловых – потомки князя Бехана. Эти татарские мурзы защищали границы Российского государства от степняков, верой и правдой служили царю.
Затем гости приступили к закладке камня, а вернее, уложили несколько кирпичей на уже установленный фундамент мечети, имамы в это время произнесли такбир. После этого все желающие могли внести свой вклад в дальнейшее строительство, положив деньги в специальный ящичек.

Эльвира Байбекова