10 декабря в Москве состоялась  встреча Президента России В.В. Путина с доверенными лицами. Во встрече участвовали и представители Мордовии – главный редактор газеты «Известия Мордовии» О.А. Каштанов, заведующий нейрохирургическим отделением республиканской больницы, народный врач Мордовии М.П. Кузьмин, председатель республиканского комитета солдатских матерей И.Ф. Голикова. 11 декабря в пресс-центре Дома печати они рассказали местным журналистам о том, как проходила эта встреча, какие вопросы на ней поднимались. - После окончания избирательной кампании институт доверенных лиц, а это 550 человек, не был распущен, а продолжает свою деятельность, - сказал Каштанов. – Подобные встречи станут проходить регулярно – два раза в год. На встрече с нами Путин изложил свое видение ситуации и обозначил более конкретно роль доверенных лиц. Мы должны обеспечивать контроль за исполнением наказов избирателей, то есть должен быть налажен живой диалог между высшей властью и обществом. Также был озвучен ряд новых идей и предложений. В частности, Почетный гражданин Мордовии Н.Т.Антошкин предложил вернуть звание «Герой труда». Владимир Владимирович эту идею поддержал, подчеркнув при этом, что в стране мало уделяется  людям труда, передовикам. Необходимо лишь выработать критерии для награждения. Была поднята и проблема неполных семей и матерей-одиночек. Ведь сейчас в таких семьях воспитывается большая часть подрастающего поколения. Поддержка таких семей почему-то выпадала из поля зрения  государства. Были вопросы и по антикоррупционной кампании в стране. Элементы коррупции, к сожалению, есть во всех регионах, в разных сферах и на разных уровнях. Вот почему так нужен и гражданский контроль.
Накануне встречи с Президентом России доверенные лица встречались с федеральными министрами, депутатами Федерального Собрания, руководителями Администрации Президента РФ на трех площадках.
- Один из вопросов на «моей» площадке был о том негативе, который сейчас доминирует на телевидении, - сказал М.П. Кузьмин. – О том, как оградить детей от пагубности этого влияния. Сейчас стоит задача – возвращать те ценности, которые мы потеряли вместе с развалом Советского Союза. Даже обсуждалась тема медицинских вытрезвителей, функции которых по сути передали лечебным учреждениям. Алкоголики, которых привозят в больницы, протрезвев, портят имущество, нападают на врачей. Проблема остается открытой.
- Уже в самом конце встречи на комиссии силовых структур я смогла задать вопрос новому министру обороны Шойгу о сроке службы, - рассказала И.Ф. Голикова. – Только стали мы уходить от болезни неуставных отношений, практически нет «бегунков» из армии, уже появляются слухи об увеличении срока службы. Он мне ответил: «Передайте мамам – срок службы будет один год». Уже подписан приказ о замене военной формы на новую, практичную и теплую.
- Также было много вопросов Президенту о протестных настроениях в обществе, - сказал О.А. Каштанов. – Он подчеркнул, что агрессивные, протестные настроения ушли. Никто не хочет повторения событий, происходящих в северной Африке и на Ближнем Востоке. И в стране стоит задача, чтобы рос средний класс, который дорожит своей стабильностью, – это врачи, учителя, инженеры, высококвалифицированные рабочие. Все идеи, которые прозвучали на этой встрече, войдут в Послание Президента Федеральному Собранию.

Альбина Давыдова