Относительно недавно в руководстве страны звучали требования не допустить пересмотра итогов Великой Отечественной войны. Связано это с тем, что на Западе сегодня активно пытаются переписать историю нашей великой Победы 1945 года, которая досталась нам страшной ценой – почти 30 миллионов погибших и замученных советских граждан. Президент России В.В. Путин недавно отметил: «Мы должны четко понимать, что любые попытки пересмотреть вклад нашей страны в великую Победу – это не просто циничная и беспринципная ложь, это забвение уроков истории, которое может привести к повторению трагедии».Сегодня особенно важно в условиях гласности и информационных свобод придерживаться однозначных, патриотических позиций по отношении к истории нашего Отечества. И делать это нужно повсеместно.

Особую роль в сохранении истории нашей страны играют библиотеки. Несмотря на то, что сегодня с развитием интернета и компьютерных технологий электронные библиотеки пришли в каждый дом, тем не менее – живая книга, сохраненная заботливыми библиотекарями, наиболее соответствует пословице: «Что написано пером – того не вырубишь топором». А это значит, книга на экране компьютера, как бы доступна она ни была – уступает обычной в достоверности. И так будет еще долго.
В Лямбирской центральной районной библиотеке история Великой Отечественной войны представлена на привычном нашему народу, высокодуховном уровне. Сотрудники тщательно следят за тем, чтобы наиболее полно освещающие нашу истории книги оказались на самом видном месте и в первую очередь попали в руки читателя. Так в отделе, посвященном войне, можно увидеть книгу воспоминаний победоносного маршала СССР  Г.К.Жукова. Его размышления о годах сражений наполнены скорбью об ушедших товарищах, целых дивизиях, отдавших жизнь за освобождение Родины, неподдельной любовью к земле, которую он защищал. Рядом с воспоминаниями маршала расположилась книга известного историка А.В. Огнева, ветерана войны, заслуженного деятеля науки РФ - «Правда против лжи. О Великой Отечественной войне», где автор разоблачает западных историков, старающихся принизить роль и значение Красной Армии в разгроме немецко-фашистских захватчиков. Его свидетели в этой работе – тысячи сожженных дотла деревень, имена и судьбы героев, отдавших свою жизнь в кровопролитных боях.
В фондах библиотеки хранятся уникальные документы. Так, посетители библиотеки могут увидеть листок личной благодарности участнику войны Х.Х.Аймаранову, подписанный маршалом СССР Г.К. Жуковым, датированный 1945 годом. Также можно увидеть личную благодарность Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина - Г.А.Алукаевой за взятие немецких городов Штральзен, Везен, Гриммен и др. Причем Г.А. Алукаева имеет несколько листков благодарности за взятие многих немецких городов - и все они представлены в выставочных фондах библиотеки. Таким образом, история оживает в руках читателя, и каждый может убедиться в том, какими нечеловеческими усилиями наши соотечественники добыли великую Победу. Примечательно, что в этом году Лямбирская библиотека по итогам конкурса, объявленного Министерством культуры Республики Мордовия, получила поощрительный приз в номинации «Мини-музеи в библиотеках». А годом ранее библиотека также отметилась в деле сохранения отечественной воинской истории: было завоевано 2-е место в конкурсе, посвященном памяти Отечественной войны 1812 года.   
Особую благодарность в деле сохранения истории нашей страны и просто за экскурсию по библиотеке хотелось бы выразить директору Р.А. Сюбаевой, а также сотрудникам Э.А. Сибушевой, С.Д. Серебряковой, Н.А. Куряевой, С.Н. Янгляевой, С.Ю. Тришевой, Д.Н. Биктеевой, А.М. Карабановой и Л.М. Салеевой.

 

Дмитрий Козлов
Лямбирский район, село Атемар