Недавно Саранск посетила делегация из Самары, в составе которой были руководители и представители различных национальных общественных организаций. В Саранск приезжал и директор Татарской национально-культурной автономии Самары Илдар Сирачевич Тренгулов. Он с удовольствием поделился своими впечатлениями о столице Мордовии, высказал свое мнение о сохранении родных языков в русскоязычном обществе. Сам он хорошо и с удовольствием говорит на татарском языке.
Илдар Тренгулов родом из Пензенской области, родился и вырос в татарском селе Карновар Неверкинского района. В этом районе было единственное мордовское село Березовка. По словам Илдара, оно и сейчас достаточно динамично развивается, несмотря на все те трудности, которые испытывают все села в России.

Программа визита самарцев была насыщенной: круглые столы, посещение выставок, музеев, концертов, театра, участие в конференциях.
- Для себя я отметил приятный факт, что в Мордовии наряду с мордовским языком уделяется серьезное внимание изучению татарского языка, – говорит Илдар Тренгулов. – Каждый раз многие выступающие наряду с упоминанием мордовского языка сразу же вспоминали о татарском языке! Сложилось приятное ощущение, что к национальному вопросу в республике относятся очень серьезно, не допуская формализма и показухи. Я особо порадовался, когда узнал, что в Мордовском государственном пединституте готовят учителей татарского языка.  Этот факт также свидетельствует о дальновидности руководства республики в решении национального вопроса, то есть уже сейчас заложен прочный фундамент в основу дальнейшего толерантного «общежития» народов, проживающих на территории как Мордовии, так и за ее пределами.
Нашу делегацию сопровождал министр по национальной политике Мордовии Александр Степанович Лузгин. Он открыт для диалога и обсуждения многих вопросов без лишнего официоза. Вообще, в Саранске люди нам показались очень добрыми и отзывчивыми. И, на мой взгляд, в основе всего этого – правильная и грамотная политика властей, которая проводится в республике не только в сфере национального вопроса, но и в социальной сфере.
Мы также встретились с мэром Саранска Петром Николаевичем Тултаевым. Я, как представитель молодого поколения, говорил об отношении современной молодежи к национальному вопросу и к современной жизни вообще. В своем выступлении я отметил ошибочность тезиса экс-министра образования России Фурсенко о том, что «проблема нашего образования и воспитания подрастающего поколения заключается в том, что мы воспитываем человека-творца, а нужно воспитывать потребителя». Считаю, что система современного образования должна открывать широкий простор для всестороннего развития личности. Мэр Саранска отметил, что первостепенным является решение национального вопроса, чтобы каждый представитель того или иного этноса мог чувствовать себя комфортно и имел возможность для раскрытия своих талантов. Вопросы экономики, являясь важнейшими, не должны оставлять на второй план вопросы культуры. И в этом плане Саранску, конечно же, повезло, потому что видно, что республика взяла курс на поддержку образования, культуры. А это есть инвестиции в будущее.
Где бы мы не были в России, мы везде встречаем татар, которые достойно представляют свой народ на всех уровнях. Отрадно отметить, что руководители татарских общественных организаций различных регионов тесно контактируют друг с другом, решают вопросы в интересах своего народа, всей душой ратуют за сохранение языка, традиций и обычаев.

НА ФОТО: Илдар Тренгулов и Александр Лузгин.

Подготовила Альбина Давыдова