Как найти особенные слова, чтобы искренне и от души рассказать вам о  моей любимой учительнице – преподавателе русского языка и литературы Акчеевской средней общеобразовательной школы Ельниковского района Румие Кямилевне Шехмаметьевой? Она знает возможности каждого своего ученика, ставит перед ними интересные и сложные, но выполнимые задачи, учит верить в себя. Смотришь на нее и диву даешься: откуда столько энергии, откуда такое упорство? На мой взгляд, источник ее неиссякаемых сил – в большой любви к ученикам, к своей профессии.Румия Кямилевна родилась 6 декабря 1957 года в городе Первомайске Нижегородской области. Совсем недавно она отпраздновала юбилей – свое 55-летие. В выборе профессии, которая ведет ее по жизни, помог дед – педагог начальных классов с многолетним стажем. В 1977 году Румия Кямилевна окончила Лукояновское педагогическое училище им. А.М.Горького по специальности «учитель начальных классов». Свою педагогическую деятельность она начала в Петровской восьмилетней школе Первомайского района Нижегородской области, где устроилась учителем начальных классов. Спустя два года девушка вышла замуж и переехала в родное село мужа – Акчеево Ельниковского района. С 1979 года она начала работать воспитателем группы продленного дня в Акчеевской школе. Желание самосовершенствоваться и получить высшее образование приводит молодую учительницу в Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П.Гайдара, который она успешно заканчивает в 1984 году, получив специальность «учитель русского языка и литературы».
Следует отметить, что на ее решение повышать свою профессиональную квалификацию не могли не повлиять свёкр Кярим Сябитович – преподаватель физкультуры и свекровь Алия Ибрагимовна – педагог начальных классов, которые много лет проработали в Акчеевской школе.
Вместе с супругом они вырастили и воспитали двоих детей, которые стали достойными людьми, и родители вправе ими гордиться. Дочь продолжила педагогическую династию, сын – сотрудник полиции, оба они живут и трудятся в Санкт-Петербурге.
Педагогический стаж Румии Кямилевны составляет тридцать пять лет, тридцать три из них она отработала в Акчеевской школе, в том числе семнадцать лет трудилась заместителем директора по учебно-воспитательной работе.
Тридцать пять лет не простой, монотонной работы, а ежедневных раздумий, поисков и совершенствования учебного процесса. Румия Кямилевна считает, что очень важно научить детей понимать и принимать точку зрения другого человека, научить воспринимать огромный мир и свое место в нем. Главное - помочь молодым людям полюбить процесс поиска знаний, поиска ответов на вопросы «что» и «почему». Великий русский писатель Л.Н.Толстой считал, «если учитель соединяет в себе любовь к делу и ученикам, он совершенный учитель». Это высказывание определяет творческий путь Румии Кямилевны как педагога и учителя.
Отдельно хочется сказать о том, как интересно она ведет уроки. Яркие, красочные пособия, сделанные ее собственными руками, помогают быстро и легко понять изучаемый материал и надолго его запомнить. На уроках Румии Кямилевны  ученики получают не только знания по русскому языку и литературе, но и учатся видеть жизнь, осмысливать духовные и нравственные ценности.
Четвертый год она является классным руководителем. Внимательная, тактичная, она пользуется заслуженным авторитетом у детей и их родителей. Румия Кямилевна поддерживает тесную связь и со своими выпускниками, которые даже спустя много лет после окончания школы приходят к ней, чтобы поделиться своими радостями и проблемами.
Под ее руководством ученики принимают участие во всевозможных районных и республиканских конкурсах и олимпиадах. И их совместная работа неизменно приносит хорошие плоды – призовые места, почетные грамоты и дипломы.  За свой нелегкий труд в 2003 году она была награждена Почетной грамотой Государственного Собрания Республики Мордовия, в 2007 году - Почетной грамотой Министерства образования Республики Мордовия.

Эльвира АГИШЕВА,
ученица 8 класса Акчеевской средней
общеобразовательной школы
Ельниковского района