В минувшую субботу 22 декабря в селе Лямбирь проходил уже в четвертый раз открытый республиканский конкурс «Авылым тавышлары». Зрительный зал был заполнен жителями и гостями Лямбиря, которые ждали настоящего народного праздника. Конкурс проводился по двум номинациям – вокал и танец. В песенный репертуар включались произведения национальных композиторов, эстрадные обработки народных песен, песни собственного сочинения. Татарский танец мог исполняться в любом стиле и направлении: народный, стилизованный, классический и эстрадный. В конкурсе участвовали все села Лямбирского района, а также самодеятельные артисты из татарских сел Ромодановского, Рузаевского, Кочкуровского, Темниковского, Дубенского, Кадошкинского районов. Всего в Лямбирь приехали 180 участников, представившие на конкурсе 45 номеров.
В жюри конкурса вошли приехавшие из Казани заслуженные артисты Татарстана, лауреаты международных конкурсов Алсу Сунгатуллина и Фарида Ахмятшина (дуэт «Фарида-Алсу»), а также татарский телевизионный журналист и общественный деятель из Ульяновска Рамис Сафин. Итоги подводились в двух номинациях и разных возрастных категориях.
Среди взрослых первое место – у Умиды Яхиной с песней «Син сазы?ны уйнады?». Проникновенный голос Умиды давно полюбился зрителям, и без ее пения сейчас уже трудно представить татарские концерты в Мордовии. Второе и третье место у Гюзели Казаковой – с песней «Сине к?т?м, газиз балам» и Руслана Карабанова – с песней «Ярат ?ле». Приз зрительских симпатий получила за красивый и сильный голос Ляйсан Байбикова. Вокальный ансамбль «Йолдызлык», которым она руководит, также стал победителем.
В младшей возрастной группе от 6 до 12 лет все три призера оказались из Лямбиря. Это – победитель Ирек Хусаинов, спевший «Туган авылым», а также Алсу Батерякова с песней «Туган як» и Рената Биктеева с песней «??й айлары».
В категории от 13 до 17 лет первое место получила Ксения Громова из Лямбиря, исполнившая песню «З?л?йл?к». Стоит отметить, что папа у нее русский, мама – мордовка. Вторым призером стал Рафаэль Акбулатов с песней «Кайтчы, ирк?м, яныма» из села Адаево Темниковского района. Дамир Абушкин из Кочкуровского района с песней  «Ш?р?ле» стал третьим.
В старшей возрастной группе победил квартет «Л?мбер? егетл?ре», вторым стал кадошкинский  ансамбль «Дуслык», третье место – у дуэта Гюзели Казаковой и Альберта Карабанова. Ансамбль «Зулейха» из села Татарская Свербеевка получил приз зрительских симпатий.
Широко была представлена и танцевальная номинация. В возрасте от 9 до 15 лет хореографический коллектив «Акварели» из села Атемар получил первое место, «Калейдоскоп» – второе. Айлина Юмаева, исполнившая сольный танец, стала третьей.
В возрастной категории от 16 лет победила старшая группа хореографического коллектива «Калейдоскоп», вторыми стали танцоры из ансамбля «Камелот» из села Большая Елховка. Коллектив «Альянс» из Пензятки удостоился третьего места.
Победители и призеры получили заслуженные награды, в том числе денежные премии.
- Большое спасибо хочу сказать нашему постоянному спонсору, руководителю крестьянско-фермерского хозяйства «Юлдаш» Рафику Айясовичу Фетхуллову за финансовую помощь, - говорит директор Центра татарской национальной культуры Лямбирского района Альфия Асымовна Максимова. – Рафик Айясович уже на протяжении многих лет оказывает реальную поддержку культуре родного татарского народа. А все наши участники талантливы и любят татарскую культуру. Хочу поблагодарить их за участие  в конкурсе, который способствует возрождению наших национальных традиций, наших песен и танцев. Если в прошлом году в конкурсе участвовали всего три района, то в этом году – шесть, не считая Лямбирского района и Саранска. И в 2013 году конкурс «Авылым тавышлары», будем надеяться, обязательно состоится.

Альбина Давыдова