В уходящем году журналисты газеты «Юлдаш» посетили немало татарских сел и деревень в различных районах республики. В каждом населенном пункте люди рассказывали о своей жизни, делились своими радостями и горестями. В конце года мы решили узнать о самых важных событиях некоторых из них.

Саид Загидуллович Кильдеев, глава администрации Стрельниковского сельского поселения Атюрьевского района:
- 2012 год прошел для нашего сельского поселения весьма неплохо. У нас произошло немало хороших событий, например, в мордовской деревне Клопинка на полную мощность заработала молочно-товарная ферма на 140 голов КФХ Б.Т.Ермолаева. Там созданы современные, удобные условия для работы персонала. На ферме, кстати, трудятся и жители соседних татарских сел Верхний и Нижний Пишляй. Школа, в которой обучаются дети из Клопинки, Верхнего и Нижнего Пишляя, в этом году пополнилась тремя первоклассниками.
В Нижнем Пишляе завершено строительство дома по сертификату для участника войны З.К.Урманчеева. Кроме того, здесь завершается реконструкция старинного здания под сельскую мечеть, открытие которой запланировано на весну нового 2013 года.
В Стрельниковской школе, где также обучаются ребятишки из татарских сел, в этом году впервые была открыта группа кратковременного пребывания для дошкольников. Семеро детей в возрасте от трех до шести лет посещают специальные занятия, которые длятся по 3 часа в день.
В общем, год прошел удачно, ждем вас в гости в следующем году.
Семен Николаевич Миронов, глава администрации Митряловского сельского поселения Темниковского района:
- Год идет своим чередом: есть у нас и хорошие новости, и плохие. Плохо то, что закрылась агрофирма «Темниковская».Раньше жители окрестных сел имели возможность сдавать туда излишки молока, зарабатывая тем самым хотя бы небольшие деньги. Теперь молоко никто не принимает.
Во время подготовки к выборам, которые прошли в конце 2011 года, нам обещали отремонтировать дорогу, год прошел, а о своих обещаниях депутаты так и не вспомнили. Она по-прежнему разбита.
Во время вашего визита в Митрялы сельчане жаловались на отсутствие уличного освещения. Могу отчитаться, эту проблему мы решили. В трех населенных пунктах установили 23 фонаря: 11 – в Митрялах, 8 – в Новом Ихтиманове и 4 – в Чумартове. В Митрялах планируем еще парочку установить, так как село довольно большое. В фонарях – энергосберегающие лампы, эксплуатация которых обходится весьма недорого. Кроме того, жители домов, рядом с которыми расположены уличные фонари, могут по необходимости сами включать и выключать их.
В мае нынешнего года в селе произошел пожар в доме учителей Нураевых. Дом сгорел дотла. В огне погиб глава семьи Халил Джиганович. Равиля Идиятовна – супруга погибшего - осталась на улице. Сейчас ей уже отстроили новый дом, провели, воду, электричество, отопление, в общем, зимует женщина в собственном доме. Помогли сыновья, сельчане, мы тоже не остались в стороне.
Помните гусей, которые летом купались в пруду за митряловской мечетью? Они уже на реализации. Приезжайте к нам в гости, купите гуся и конской колбасы к новогоднему столу.

Рафик Исмаилович Абузяров, глава администрации Татарско-Тавлинского сельского поселения Лямбирского района:
- У нас всё хорошо, обижаться не на что. Жизнь идет своим чередом, год прошел в обычных, каждодневных заботах. Вот, например, щебенку, асфальт привезли – ямы на дорогах залатать. И большие дела сделали, причем, сами, без помощи государства. В этом году мы провели большой ремонт газораспределительного механизма, чтобы зимние холода прошли для нашего населения без каких-либо аварий. Также поставили новую водонапорную башню. Это обошлось в 400 тысяч рублей, причем на это ушли свои средства и средства сельчан. Прежний водопровод, которому уже много лет, сгнил. Водонапорная башня до недавнего времени была на обслуживании у Атемарского жилищно-коммунального предприятия. Платили ему за это, но ремонта не видели. Теперь башня с 2011 года на балансе сельской администрации.
Недавно село очистили от накопившегося мусора. Его вывозили 6 дней – четыре дня маленьким трактором, два дня большим трактором. Сейчас заключаются договора с населением на вывоз мусора специальной организацией. Конечно, для сельчан это определенные затраты, но без этого никуда.
На каждый праздник  в селе проходят мероприятия. А сейчас к Новому году готовимся. В здании администрации стоит елка, в клубе обязательно в новогоднюю ночь будет дискотека.
Гафур Галявович Абдрашитов, глава администрации Белозерьевского сельского поселения  Ромодановского района:
- 2012 год для нас прошел спокойно, обычно, буднично, в делах и заботах. Это хорошо. Из бюджета нам были выделены средства, и мы полностью отремонтировали крышу школы. Это было еще весной. Также произвели ремонт столовой, куда закуплено и новое оборудование. Для нас это большой плюс. Вокруг елки дети будут ходить в хороводах, которую уже поставили. В селе закончилось строительство очередной – восьмой – мечети. Она уже введена в эксплуатацию, и в ней читают намазы. Причем она стала самой крупной мечетью в Белозерье.
Наша сельская команда по хоккею, сейчас она называется «Дуслык», заняла первое место в чемпионате Мордовии. И наша футбольная команда стала первой в Мордовии во втором дивизионе. Это не может не радовать.
Радует и то, что в уходящем году в селе немного снизилась смертность, правда, и рождаемость в этом году не на уровне прошлого – в 2011 году родилось 74 ребенка, а в нынешнем году пока 50.
Римма Аминовна Арюкова, глава администрации Латышовского сельского поселения Кадошкинского района:
- Этот год в нашем селе запомнился многими значимыми для нас событиями. Это капитальный ремонт школы, который не проводился 36 лет. От старой школы остались только стены, все остальное – от пола до потолка – полностью обновилось. На это ушло семь миллионов рублей. Спасибо руководству района и республики. Второй раз в Латышовке широко праздновали наш любимый праздник Сабантуй, на котором чествовали тружеников-передовиков, юбиляров. Теперь у нас и прекрасный современный фельдшерско-акушерский пункт. Наверное, такого нет нигде в районе, а может, и в республике. В нем ставят и капельники, и делают уколы, он работает как дневной стационар. В этом году мне исполнилось 55 лет, кажется, пора уходить на пенсию. Но никто не выгоняет, хочется работать на благо села. Тем более, в 2012 году мы живем в профиците, на собственные средства, не получая дотаций. Годовые показатели выполнили за 11 месяцев. Поэтому и настроение хорошее, готовимся к Новому году. Каждый год возле сельской администрации ставим елку. Вот и сейчас она уже стоит, сверкает, радует, звездочка на ней горит.