25 декабря в селе Белозерье Ромодановского района прошло чествование игроков местной футбольной команды «Белозерье», занявшей первое место по итогам 26 туров во втором дивизионе чемпионата Мордовии. Всего в чемпионате принимали участие 27 команд практически из всех районов республики. Белозерьевская команда в последнем матче встречались с соперниками из Атемара, которым нужна была только победа для завоевания чемпионского титула. Татарских футболистов устраивала и ничья. Матч закончился с ничейным результатом 2:2. Ликованию болельщиков не было предела. В село Белозерье приехали заместитель министра спорта и физической культуры РМ, президент федерации футбола РМ Вячеслав Федорович Учайкин, исполнительный директор федерации футбола РМ Владимир Петрович Завьялов, а также глава администрации Ромодановского района Сергей Валерьевич Чалов. Гости поблагодарили спортсменов за хорошую игру, за стремление к победе.
Футболистам в торжественной обстановке были вручены Кубок, медали и почетные грамоты. Руководитель района передал команде денежную премию. Постоянный спонсор команды «Белозерье» Касим Аминович Баймашев также вручил свои грамоты и небольшие подарки наиболее активным болельщикам. Свои призы вручил и глава Белозерьевского сельского поселения Гафур Галявович Абдрашитов.
Футбольная команда в этом селе образовалась всего три года назад. В 2010 году спортсмены заняли пятое место, в 2011 году – четвертое место. На этот раз стали победителями. Стоит отметить, что капитаном и тренером команды, в которой вместе с ним 24 человека, является учитель физкультуры местной школы Наим Рафикович Янгличев. Ему помогает Ряшит Рафикович Сайфетдинов. Главным тренером является Александр Николаевич Толмаев. В команде играет и заместитель муфтия Мордовии Рашит Абдрашитов, который говорит, что примером для них послужили победы белозерьевских хоккеистов.
Стоит отметить, футболисты из Белозерья уже являются обладателями Кубка мусульман Поволжья, который они завоевали весной этого года в Ульяновске.
Кстати, успешно в чемпионате Мордовии играют и хоккеисты этого села. В прошлом году они стали чемпионами республики во главе с капитаном Абдурахманом Асаиновым.
Сейчас футбольные матчи завершены. Новый сезон начнется весной 2013 года. Белозерьевская команда возобновит свои тренировки, которые снова будут проходить в Ромоданове на новом, современном стадионе с искусственным покрытием.
После торжественной части состоялся праздничный ужин с пловом из баранины и чаепитием.

Альбина Давыдова