23 августа в Театре оперы и балета имени И.М. Яушева прошел первый в истории страны Форум народов России «Все мы – Россия!». В его торжественном открытии участвовали около 900 гостей и участников, в том числе руководители регионов России, ученые, общественные деятели из 60 регионов страны.
Открыл пленарное заседание Форума Н.И.Меркушкин:

 

- Праздник 1000-летия имеет особый, глубокий смысл. Он задумывался, прежде всего, как праздник единения народов, укрепления российской государственности.
Самой большой ценностью нашей страны является ее многонациональность. Мы должны сообща ценить прошлое и вместе мечтать и планировать будущее. Сплав разных национальностей, кровей, культур – самый сильный сплав.
Участников Форума приветствовал Глава Мордовии В.Д.Волков:
- Этот юбилей является знаковым событием для всей многонациональной России. Мы, жители Мордовии, благодарны Президенту Путину за реализацию этого проекта. Мы вместе создавали Россию, поэтому историческая судьба Мордовии нитями вплетена в судьбу страны. Это основа нашего единства. Мордва действительно участвовала в создании Российского государства, и археологические находки об этом достоверно свидетельствуют.
Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Хайруллович Мухаметшин также выступил с приветственной речью:
– Этот праздник отмечает не только Мордовия, Поволжье, но и вся Россия. Мы в Татарстане всегда с большим интересом следим за позитивными переменами в Мордовии и искренне радуемся вашим успехам в экономике, социальной сфере и особенно в спорте.
Традиции добрососедства и толерантности, взаимное уважение и доверие, веками царящие в России, и в дальнейшем будут являться залогом созидательного развития нашей общей Родины.
Мухаметшин передал в дар Мордовии дубликат уникального сборника историко-этнографических очерков о мордве профессора Казанского университета Ивана Смирнова 1892 года издания.
Собравшихся приветствовал Председатель Самарской областной Думы Виктор Федорович Сазонов:
– Мордовия и Самарская область близки своими историческими корнями. В регионе большое количество археологических памятников – мордовских и славянских. Мы тесно взаимодействовали еще издавна в экономическом и культурном отношении. А теперь, когда Меркушкин стал губернатором Самарской области, отношения станут более тесными и плодотворными. Вы доказали, что регион с минимальными возможностями для экономики может успешно развиваться.
Почетными гостями на празднике 1000-летия были супруги Девятаевы – Александр Михайлович, сын нашего знаменитого земляка, и Фирдаус Исмагиловна. Девятаев с удовольствием поделился своими впечатлениями.
- Это праздник для всех, у всех приподнятое настроение. У меня мама – татарка, отец – мордвин. Я принадлежу обеим республикам, и себя воспринимаю именно так. Я живу в Татарстане, но в Мордовии бываю как минимум два-три раза в год. Очень любопытно наблюдать, как преобразился Саранск. Я был здесь последний раз в начале июля – мы приезжали на совещание, посвященное будущему фильму о моем отце – и даже за это время город очень изменился. Это здорово!
К словам мужа присоединилась Фирдаус Исмагиловна Девятаева и добавила, что ее тянет сюда, в Мордовию:
- Я даже спрашиваю, когда еще поедем. В Мордовии какая-то своя положительная энергетика, и здесь я чувствую себя, как дома.
В рамках форума также работали многочисленные «круглые столы». Названия дискуссионных площадок говорили сами за себя: «Культурное многообразие российской цивилизации: опыт тысячелетнего пути», «Политика согражданства: укрепление единства российской нации», «Профилактика и раннее предупреждение межэтнических конфликтов». В них участвовали и депутаты Государственной Думы,  известные ученые, представители общественных организаций, СМИ и другие эксперты.
Подготовила Альбина ДАВЫДОВА


 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить