2012-й год объявлен в России годом истории. Так уж совпало, что в этом году Атюрьевский муниципальный район отмечает 75-летие со дня образования. Есть в районе и села, также отмечающие  круглые даты. Среди них, например, татарское село Нижний Пишляй Стрельниковского сельского поселения, которому  в текущем году исполняется 330 лет.

Первые упоминания о Нижнем Пишляе в документальных источниках относится к 1682 году. Вполне возможно, что этот населенный пункт существовал и раньше, но никаких письменных подтверждений тому нет. Зато наверняка известно, что в восьмидесятых годах 17 века служивым рубежчикам Такташу Забантяеву, Бегишу Урманчееву и другим были пожалованы земли, на которых располагается Нижний Пишляй.
Сейчас это небольшое сельское поселение. А когда-то было иначе. Достаточно сказать, что до революции 1917 года в Нижнем Пишляе действовало большое медресе на 500 мест, где в свое время учился известный татарский поэт Хади Такташ. О прежних временах напоминают старая деревянная мечеть, бывший кулацкий дом и высокий холм-курган Батыр-тау (Гора Богатырь).
В советское время в селе был колхоз, имелись маслозавод, школа-восьмилетка. Теперь это тоже в прошлом.
Судьба разбросала уроженцев Нижнего Пишляя по разным землям и городам. Бывшие нижнепишляйцы живут сейчас в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске и других городах России. А Раис Теркулов, родной брат главы администрации Большешуструйского сельского поселения, живет в Израиле. 52 года прожил в Узбекистане Сяит Хасьянович Кильдеев, ныне проживающий в Санкт-Петербурге. В Америке, в Калифорнии есть бизнесмен Фанир Вергасов, его дед был родом из Нижнего Пишляя.
В 2002 году умер один из старейших жителей Нижнего Пишляя, участник трех войн – первой мировой, гражданской и Великой Отечественной – Х.У.Кильдеев, всю жизнь проживший в родном селе.
Среди уроженцев Нижнего Пишляя немало известных людей, внесших значительный вклад в социально-экономическое развитие Атюрьевского района.  Это бывший председатель колхоза «Коммунар» Р.К.Вергасов и бывший председатель колхоза «Восход» З.А.Теркулов – оба заслуженные работники сельского хозяйства Мордовии, Ш.Ш.Урманчеев – заслуженный работник образования Мордовии, бывший директор Каменской средней школы и другие. Нынешний глава Стрельниковского сельского поселения Сяит Загидуллович Кильдеев тоже из Нижнего Пишляя. Добрым словом вспоминают жители бывшего директора маслозавода М.И.Теркулова, бывшего директора школы И.Х.Вергасова и многих других своих земляков.

Владимир Ермишев

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить