Республика Мордовия встречает многочисленных гостей со всей России, а также из ближнего и дальнего зарубежья. 1000-летие единения мордовского народа с народами Российского государства отмечается на самом высоком уровне как важнейшая знаковая дата в многовековой истории нашей многонациональной страны. Об актуальности темы единения народов, о месте и роли татар в историческом процессе и в социально-экономическом развитии современной Мордовии – беседа нашего корреспондента с заместителем Председателя Государственного Собрания республики председателем Совета старейшин - руководителем региональной национально-культурной автономии татар РМ «Якташлар», профессором Рафаилем Закиевичем Ашировым.

- Рафаиль Закиевич, почему, на Ваш взгляд, идеология народного единения оказалась сегодня настолько востребованной в нашем обществе и государстве, что идея проведения этого праздника поддержана на сомом высоком уровне: был издан соответствующий Указ Президента России, а оргкомитет по подготовке и проведению торжеств, в который вошли очень известные и авторитетные люди, возглавил тогда еще в ранге премьер-министра, а ныне Президент России Владимир Владимирович Путин?

- Идеология Единения народов для нашей страны была актуальна во все времена, а сегодня она приобретает, можно сказать, геополитическое звучание. Посмотрите, что творится в мире: идут локальные военные конфликты у самых границ России. То тут, то там происходят «цветные» революции, возникают межнациональные конфликты. Не все так просто и у нас в стране. В мире есть силы, которым очень не хочется видеть Россию сильной и процветающей, поэтому уже в течение многих лет делаются попытки раскачать ситуацию, разорвать цементирующие основы Российского государства. По последней переписи населения в нашей стране проживает 169 национальностей, и, как говорится, не дай Бог, если начнется межнациональный раздрай…- В СССР как-то не принято было говорить о национальности, у нас создавался единый советский народ, этим мы гордились, жили все дружно и никаких особых межэтнических проблем не возникало. Почему сейчас вдруг обострился «национальный вопрос»?

- То, что в Советском Союзе идеологи коммунизма взращивали некую общность – единый советский народ, забыв о языке, культуре, традициях каждого народа, населяющего страну, было их большой ошибкой и одной из причин развала СССР. Да, мы были едины, когда этого требовали конкретные обстоятельства, все вместе защищали страну от врагов, поднимали целину, строили БАМ и так далее. Но при этом абсолютное большинство людей всегда помнило о своей национальной принадлежности, хотело говорить на языке своей матери, приобщаться к культуре своего народа. И хорошо, что сейчас отношение к этому вопросу изменилось. Политики, наконец, поняли, что в многонациональном и многоконфессиональном государстве, каковым является Россия, народ должен быть единым, но при этнокультурном многообразии. И руководство страны, сделав определенные выводы из уроков прошлого, неоднократно подчеркивало, что необходимо создать в России такие условия, чтобы каждый народ чувствовал себя комфортно. При Президенте России создан Совет по межнациональным отношениям, заседание которого пройдет в Саранске в дни празднования Тысячелетия. - Рафаиль Закиевич, каково отношение татарской общественности республики к этому празднику?

- Отношение совершенно однозначное, потому что это наш общий праздник, ведь мордовская земля, на которой мы живем, - это и наша родная земля. Здесь жили наши предки в тесном контакте со своими соседями – мордвой и русскими с давних времен. По некоторым историческим источникам тюркские поселения были в этих краях еще во втором веке нашей эры. И если из глубины веков наши предки смогли донести до нас и свой язык, и свои обычаи, значит были для этого определенные условия. И не спроста же мордовская земля дала трех классиков татарской литературы: Хади Такташ, Шариф Камал и Абдурахман Абсалямов родились и выросли здесь. Республика гордится ими, чтит их память, отмечает юбилеи, в их родных селах созданы музеи. - А насколько комфортно чувствуют себя татары в Мордовии?

- Татары – третий по численности народ в республике, нас, по данным переписи 2010 года, 43392 человека, или 5,2 процента от общей численности населения Мордовии. А всего здесь проживают представители 119 национальностей, и о всех республика проявляет определенную заботу. Конечно, может быть, хотелось бы большего, потому что хорошего много никогда не бывает. Например, неплохо бы иметь Дом дружбы, где представители разных диаспор открыли бы свои офисы, где они могли бы собираться, проводить какие-то, в том числе и совместные мероприятия. К слову сказать, в соседних регионах такие Дома дружбы уже есть.

Что касается конкретно татарского населения, то, на мой взгляд, таких условий для развития национальной культуры, языка, обычаев, как сейчас, мы еще никогда не имели. Сегодня нет препятствий для обучения детей родному языку. В 19 школах татарский язык и литература преподаются как предмет с 1 по 11 классы, а в начальных классах в татарских селах обучение детей ведется исключительно на родном языке. Более того, есть детские сады с этнокультурным компонентом, где воспитание и обучение ребятишек с самого юного возраста ведется на татарском языке. Это особенно важно. Каждый человек должен знать язык своей матери, своих предков и говорить на нем.

Два года назад в Мордовском педагогическом институте открыто отделение татарской филологии.

В республике издается двуязычная общественно-политическая газета «Юлдаш» («Спутник»), учредителем которой является Правительство Мордовии. Уже много лет еженедельно выходит радиопередача на татарском языке «Туган тел», в настоящее время решается вопрос об организации телепередач на татарском языке.

В Лямбирском районе, исконно считающемся татарским, успешно действует Центр национальной культуры, есть замечательный ансамбль песни и танца «Умырзая», хорошо известный не только в нашей республике, но и далеко за ее пределами. А наш национальный праздник Сабантуй в Мордовии, согласно Указу Главы республики, уже несколько лет отмечается как официальный – наряду с мордовскими «Акша келу», «Раскень Озкс» и русским Днем славянской письменности и культуры. В селах проводятся местные Сабантуи. А на каком высоком уровне в Саранске несколько лет назад был проведен Федеральный Сабантуй!

Сегодня нет препятствий и для развития духовной жизни татар, отправления религиозных обрядов. В каждом татарском селе есть мечети, многие из них построены заново, другие отремонтированы. В Саранске ведется капитальный ремонт Центральной Соборной мечети, средства на это выделены из бюджета республики. О многом говорит и тот факт, что на открытии новой мечети на Светотехстрое присутствовали тогда еще в ранге Главы республики Николай Иванович Меркушкин и глава Правительства Владимир Дмитриевич Волков. Приезжал на открытие и председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджетдин.

В последние годы в республике все активнее работает татарская общественность, создана региональная национально-культурная автономия татар Мордовии «Якташлар». Наши активисты инициируют проведение культурно-просветительных мероприятий, концертов, встреч с известными деятелями культуры, науки, образования, проведение республиканских конкурсов на знание родного языка, литературы, истории и религии, содействуют развитию спорта. При поддержке автономии была открыта национальная библиотека «Магариф».- Вы достаточно подробно рассказали о том, что сделано и делается в Мордовии для татарского населения. А какова роль татар в развитии самой республики?

- Я думаю, без преувеличения, можно сказать, что татары Мордовии внесли очень большой вклад в становление и социально-экономическое и культурное развитие нашей республики. Татары трудились и трудятся практически во всех сферах народного хозяйства. Из татар вышло немало хороших управленцев, руководителей сельхозпредприятий, промышленного производства, строительных организаций, местного самоуправления. Ариф Захарович Еникеев, Борис Ханафярович Сяфуков, Борис Каняфеевич Сырмолотов, Абулхак Абдулгафурович Салимов, Давлятша Джаруллович Гурин, Закария Алиевич Долотказин, Камиль Абидуллович Чумарин и другие не менее известные люди много сделали в свое время. Среди нынешних управленцев директора предприятий Камиль Шавкетович Мангутов, Шамиль Фатихович Давыдов, руководители дорожно-строительных организаций Рафик Аминович Салихов и Шамиль Анвярович Салимов, главы районных администраций Адиля Фяритовна Колесникова и Камиль Аминович Мангутов. Много лет Лямбирский район возглавлял Кабир Абдуллович Альмяшев, а сейчас является председателем рескома профсоюза работников АПК. Представители татарской нации есть и в администрации Главы республики, и в Государственном Собрании. До недавних пор два министерства – здравоохранения и коммунального хозяйства – возглавляли татары. Лично я работал в Правительстве Мордовии почти 18 лет.

Немало татар трудится сфере науки, образования и медицины. Хорошо известны в республике имена доктора сельскохозяйственных наук Шамиля Исмятулловича Ахметова, доктора философских наук Фарита Ахметовича Айзятова, кандидата социологических наук Надии Низаметдиновны Азисовой, главного врача детской поликлиники №2 города Саранска Риммы Алиевны Денисовой, главного врача республиканского гериатрического центра Светланы Рафиковны Смакаевой, заведующего травматологическим отделением республиканской клинической больницы – главного внештатного ортопеда-травматолога Минздрава РМ Рафаэля Рафиковича Алмакаева.

Именно представители нашей нации стояли у истоков развития кооперации и предпринимательства в Мордовии. В числе первых предпринимателей были Шамиль Закариевич Бикмаев, Юнир Рашитович Биктяков, Ильшат Джангирович Демкин, Рафик Айясович Фетхуллов и другие.

А сколько замечательных спортсменов среди татар! Борцы Касим Халилов, Шамиль Нугаев, Роман Юсупов, мотогонщик Юнир Биктяков, тренер борцов греко-римского стиля Нуриддин Чураков – их имена навсегда вписаны в спортивную летопись. Республика гордится также своим именитым земляком, бессменным тренером сборной России по теннису Шамилем Анвяровичем Тарпищевым, который много сделал для развития этого вида спорта у нас, на своей исторической родине.

А в заключение мне хотелось бы особо подчеркнуть тот факт, что татары Мордовии никогда не раскачивали лодку. Они всегда проявляли взвешенную гражданскую позицию, добросовестно работали во благо республики и умело сочетали личные интересы с общественными. Беседовала Александра МАТЕЕВА

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить