В одном из прошлых номеров нашей газеты мы рассказали о селе Митрялы Темниковского района. В этих краях живет много простых, душевных, замечательных людей. Одна из таких - Зарифя Абубекаровна Ялышева. Ялышевы – самая распространенная в селе фамилия, все важные исторические события в Митрялах связаны с ее обладателями. Судьба же Зарифи Абубекаровны простая, но очень нелегкая, вся ее жизнь связана с родным селом.

Зарифя Абубекаровна родилась 18 июля 1922 года в уже упомянутом селе Митрялы Темниковского района. Она была первенцем в семье, где после нее родились еще пятеро детей. Ее отец до коллективизации ездил на заработки в Ленинград, а мама оставалась с детьми на хозяйстве. С малых лет Зарифя была няней для своих младших братьев и сестер.

Когда в селе был образован колхоз, вся семья стала трудиться там: отец – конюхом, а Зарифя с мамой работали в полеводческом звене.

- Жили мы небогато, но никогда не голодали,- рассказывает Зарифя Абубекаровна.

Тогда девушке казалось, что у нее есть все: дружная семья, любимый человек, работа… Но война, начавшаяся летом 1941 года, переломала все ее планы на дальнейшую счастливую жизнь.

Начиная с осени 1941 года Зарифю Абубекаровну, как и многих других сельских девушек, отправляют в зубово-полянские леса на лесозаготовки. Там она проводит три зимы. Эта тяжелейшая, изнурительная работа, нелегкая даже для мужчин, выполнялась юными девушками. На лесоповале они трудились не покладая рук от рассвета до заката.

Тем временем на войну один за другим уходят отец и брат. Ни одного из них она не смогла проводить, попрощаться перед дальней роковой дорогой. Вскоре пришло известие о том, что отец пропал без вести на одном из фронтов Великой Отечественной войны, от брата тоже никаких вестей не поступало. В эти голодные военные годы от болезней и недоедания умерли младшие братья и сестры Зарифи. Они остались вдвоем с матерью.

В 1943 году Зарифя Абубекаровна устраивается работать почтальоном, днем она разносит почту из соседнего села Чумартово, а по ночам вяжет носки и шали на продажу.

В 1945 году пришла долгожданная победа, а вместе с ней неожиданное, но очень радостное и желанное письмо от брата. Он жив и возвращается домой, в 1943 году он был ранен и попал в плен, поэтому и не мог писать сестре и матери.

Спустя три года после окончания войны, Зарифя Абубекаровна выходит замуж за парня из своего села, в любви и согласии они прожили вместе почти сорок лет. Шахвяли Умярович Ялышев был фронтовиком, прошел всю войну, во время которой служил на легендарной огневой установке «Катюша». После замужества молодая женщина вновь стала работать в полеводческой бригаде местного колхоза звеньевой, а ее супруг был кузнецом. Работали, как и все тогда, за трудодни, а расчет получали после сбора урожая. Когда в Митрялах открылся клуб, Зарифя Абубекаровна устроилась туда уборщицей, параллельно работала и в колхозе. Женщина успевала везде: и на работе, и по хозяйству, которое в свое время было немаленьким, воспитывали с мужем двоих сыновей. А еще она очень любила вязать, шить, вышивать. Глядя на ее работы, восхищаешься старанием, трудолюбием, усидчивостью хозяйки.

Время шло своим чередом, сыновья выросли, женились, появились внуки. В середине 80-х Зарифя Умяровна вышла на пенсию, но и на заслуженном отдыхе она никогда не сидела сложа руки: занималась огородом, разводила домашнюю птицу, вязала, пока не подвело зрение.

Чуть более месяца назад она отметила свое 90-летие, но и в этом уже преклонном возрасте женщина сохранила жизнелюбие и ясность ума. Эльвира Байбекова


 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить