Мордовский художник Андрей Алешкин подарил мне картину: светлый жеребенок пасется на лугу. Будто из моего детства, которое прошло в деревне вблизи колхозных лошадей, этот жеребенок. Художник, который дорожит своими древними мордовскими корнями, с искренним уважением относится и к национальным и человеческим корням других людей.

Жеребенок щиплет траву. На мордовском, русском или татарском лугу, все равно – в центре мира, где – тишина и покой. Рядом идут войны, гибнут люди, разрушаются государства, летят в бездну вроде бы незыблемые политические режимы. Рядом ураганы и наводнения, землетрясения и космические катастрофы, а жеребенок на деревенском лугу – в центре мира – жует душистую траву, с которой только что слетела божья коровка.

Тем временем на Востоке – богоизбранной земле – полыхают войны. Больше года продолжается конфликт между правительством и оппозицией в Сирии, погибли более 16 тысяч человек. Запад добивается ухода президента Башара Асада. Асад утверждает, что его правительство столкнулось не с политической оппозицией, а с вооруженными боевиками, которых поддерживают другие страны, заинтересованные в свержении нынешней сирийской власти. Россия пытается защитить Сирию от грубой расправы Запада. Владимир Путин уверен: если действующее руководство Сирии будет отстранено от власти неконституционным путем, то «гражданская война будет продолжаться неизвестно как долго». Москва не хочет, «чтобы ситуация развивалась по самому кровавому сценарию гражданской войны и продолжалась долго, как в Афганистане».

Многовековую «вражду племен» продолжают Иран и Израиль. По словам премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, превентивный удар по ядерным объектам Ирана «оправдает себя, даже если их не удастся полностью уничтожить». В любом случае, по его мнению, реализация атомной программы Ирана замедлится на несколько лет – на год или два. В ответ иранский руководитель Махмуд Ахмадинежад в своем стиле сделал заявление о необходимости ликвидировать государство Израиль, поскольку «существование сионистского режима – это преступление против человечности». А лидер ливанской военизированной организации «Хизбалла» Хасан Насралла пригрозил нанести удар по Израилю высокоточными ракетами и превратить «жизнь сотен тысяч сионистов в настоящий ад».

…А над деревенским лугом в центре России, где пасется жеребенок, ударил гром, сверкнула молния, будто на далеком Ближнем Востоке взорвалась бомба. Жеребенок вздрогнул, но – не убежал, продолжая щипать душистую траву…

Камиль Тангалычев


 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить