В Торбеевском районе,  у небольшой речушки Юнки, стоит старинное село Тат-Юнки. Это село исстари славится замечательными и трудолюбивыми людьми. Именно таким человеком является житель этого села Омит Абидуллович Утешев.

Он родился в самое трудное для страны время – в период Великой Отечественной войны. Омит Абидуллович рос без отца, который погиб еще в декабре 1941 года под Ленинградом.  Растила его только мама,  Камарь Джамелетдиновна. Но несмотря на его тяжелое детство, он вырос достойным, честным и уважаемым человеком. После окончания местной школы Омит Абидуллович учился в Жуковском профтехучилище, а потом отправился на целину. Но зов родной земли оказался сильнее, чем заманчивые далекие уголки нашей огромной страны, и он вернулся в Тат-Юнки. В родном селе Омит Абидуллович устроился работать в местном колхозе механизатором и трудился до самой пенсии. «С самого детства я интересовался техникой. Еще мальчишкой помогал колхозникам в ремонте тракторов и даже был помощником тракториста. Я очень этим гордился и  просто не представлял себе, что когда я  вырасту, буду работать на какой-то другой работе», - рассказывает он.
Омит Абидуллович – знатный механизатор – комбайнер. Много лет он являлся «Гвардейцем жатвы». А в 1976 году он занял почетное третье место в Мордовии среди комбайнеров. В этом же году его премировали мотоциклом и вручили орден Трудового Красного Знамени.
В 1966 году Омит Абидуллович женился на такой же трудолюбивой и простой, как и он сам, женщине, Шамиле Ахметовне. У них друг за дружкой родились пятеро детей. Что примечательно, все пятеро остались жить и работать на родной земле.
Сейчас Омит Абидуллович на заслуженной пенсии. Его сыновья продолжают отцовское дело и так же, как и  он, работают трактористами и комбайнерами. Так что можно с уверенностью сказать, что это семья настоящего хлебороба. Две старшие дочери вышли замуж и имеют детей. У Омита Абидулловича шестеро внуков, которые гордятся своим дедушкой и очень сильно любят его. «Я тоже очень сильно люблю и горжусь моими детьми и внуками, потому что они – самое дорогое, что есть  в моей жизни», – отвечает он.
Очень часто собирается эта большая и дружная семья вместе за большим столом. А этот стол полон традиционными татарскими блюдами, за которым также найдется место и для гостя. Омит Абидуллович является примером для его внуков, которые вырастут и постараются стать такими же трудолюбивыми и честными, как и их дедушка.

Адиля Чумарина

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить