Этот полет журавлей над Ямалом обратил на себя внимание всего мира. Журавлей на юг к местам зимовки на дельтаплане провожал Владимир Путин. Президент лично участвует в программе по восстановлению популяции журавлей-стерхов, численность которых сократилась до двух десятков. Стерх – священная птица для здешних коренных народов, воплощает одного из наиболее почитаемых ими богов. Но в Индии и Иране, куда эти птицы прилетают на зимовку, их беспощадно истребляют. «Боги» российских народов дороги только России, которая и взяла на себя ответственность за сохранение этих редких птиц на белом свете, тем более, они и гнездятся только у нас. И сами коренные народы, как исчезающие журавли, уменьшаются в численности, теряют языки и самобытность, однако и с ними остается только их единственная родина – Россия. Возможно, и свои коренные народы Россия убережет от исчезновения, не давая погибнуть их святыням: не только птицам, воплощающим их богов, но и языкам и национальному достоинству. Россия в то же время ответственна не только за птиц и зверей, не только за свои народы, но и за дружественные государства, против которых давно ополчился Запад. Есть страны, которые до сих пор видят в России даже не только союзника, но и заступника. Если оставаться великой державой, то необходимо быть готовым нести ответственность за справедливое мироустройство на планете Земля. Потому полет Путина в белом костюме во главе журавлиной стаи имел огромный символический смысл: Россия и сама – вожак для своих геополитических друзей.
Путин поднимался в небо несколько раз. Сначала дул сильный ветер, и за его скоростным дельтапланом полетел только один журавль. Так и с Россией неизменно остается самый близкий друг – Белоруссия, которой Россия помогает преодолевать ее путь в суровом мире. Потом за Путиным полетели уже несколько журавлей.
А кто сегодня остается – вместе с Россией, доверяя ей? Куба, Венесуэла, Казахстан, Сирия? Только на заступничество России еще надеется Сирия, над которой нависла угроза вторжения на ее территорию войск Запада. Ливия, Ирак, Афганистан, Югославия уже знают, что бывает с суверенными странами после западных бомбардировок.

Президент страны – главный политик, и естественно, каждое его публичное действие имеет значительный политический смысл. Владимир Путин – лидер особой нации, для которой важен не только хлеб насущный, но исторически важна и окружающая среда: с живой природой связана духовная основа нашего народа. Потому важно, чтобы не исчезали киты, белые медведи, леопарды, тигры, журавли. Не случайно в России, где самый народный поэт Сергей Есенин называл зверей «братьями меньшими», запущены и реально действуют государственные программы по спасению исчезающих видов животных и птиц…Журавли, которых проводил на юг Путин, вновь вернутся в Россию весной. Отныне их здесь будет ждать Президент Российской Федерации…

Камиль Тангалычев

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить