Имам города Осинники Кемеровской области Анвар Айсеевич Аширов, родом из села Ломаты Дубенского района Мордовии. В Кемеровской области он проживает с 1992 года. Однажды приехал с семьей: супругой Фаизой, сыновьями Артуром и Мансуром в гости к сестре в Осинники, влюбился в местную природу, таежные горы и решил остаться. Жена поддержала решение мужа переехать на постоянное жительство на Кузбасс.

Анвар Айсеевич много лет занимался изучением  своей родословной и выяснил много интересных фактов из истории своего рода. Первый документ, в котором упоминается предок Аширова Ямаш мурза князь Мангушев, датирован 1613 годом. Это охранная грамота воевод князей Трубецкого и Пожарского, данная по приговору Совета всей земли после прихода нижегородского ополчения в Москву.

В грамоте речь идет о сражении татар-мишарей с ногайцами в 1612 году. В ней говорится, что по велению воеводы Андрея Хилкова мурзы Баюш Разгильдеев и Ямаш Мангушев собрали алатырских татар, мордву и служилых людей и пошли на ногайских воинских людей. В районе деревни Чукалы дали решительный бой, при этом был убит предводитель ногайцев Курмамет. За победу над врагами мурз наделили княжеским званием, пожаловали им грамоты на поместья в Арзамасском уезде, освободили от ряда податей.
Во времена массового крещения татарских мурз предки имама Аширова сохранили верность исламу. Они предпочли лишиться княжеского титула, власти, земли, но остались мусульманами, перейдя в разряд простых государственных крестьян. Когда Мангушевых выдворили из родового села, они перебрались в село Ломаты Симбирской губернии (ныне Дубенский район Мордовии), там построили три мечети и медресе. В советское время мечети закрыли, в одной устроили больницу в райцентре, во второй – клуб, в третьей – зерноток.
В годы репрессий, опасаясь высылки, дед имама Сафиулла взял фамилию Аширов по имени своего деда, однако это не спасло его. Узнав, что попал в список лиц, подлежащих раскулачиванию, Сафиулла покинул Ломаты: с сыном Калимуллой уехал в Иркутск.  В Ломатах остались другие сыновья, в том числе Айся – отец Анвара Аширова.
- Веру в Аллаха мне прививала бабушка Алима, прожившая почти 90 лет. Она научила меня коротким сурам, намазу, – рассказывает Анвар Айсеевич.
Первый в жизни сознательный намаз Анвар Аширов совершил на корабле. В 1978 году его призвали в армию, на Северный флот. Однажды во время выхода в Баренцево море возникла нештатная ситуация.

 

(Окончание. Начало на стр.1)
- Мичман сказал нам, чтобы молились, кто, как может, - вспоминает имам. - Положение было крайне тяжелым. Вокруг открытое, холодное море. Каждый в душе молился за спасение, кто-то крестился пальцами, я же впервые прилюдно совершил намаз.
Семь лет назад Анвар Айсеевич совершил хадж. Уехав в декабре 2005 года, он вернулся в январе 2006 года и стал первым хаджи Осинников. Именно после хаджа пенсионеры города, вместе с которыми он раньше совершал намаз, сказали Аширову: «Будешь нашим имамом». В том же году зарегистрировали мусульманскую организацию «Нур Ислам» во главе с имамом и председателем Анваром Ашировым. В одноименной мечети «Нур Ислам» действует мусульманская воскресная школа, где юные воспитанники изучают основы ислама.
Имамы Кузбасса оказали Анвару Айсеевичу большую поддержку, когда он возглавил мусульманскую общину города Осинников. Особенно важной эта поддержка для семьи Ашировых оказалась, когда из-за болезни не стало их сына Мансура. Имамы со всей области приехали к ним, чтобы сказать слова утешения.
В 2010 году имам Аширов окончил медресе «Мухаммадия» в Казани и поступил в Российский исламский университет, где учится заочно.
Изучение метрических книг и родословной значительно увеличили число родственников Анвара Айсеевича. В ближайшее время имам собирается ехать в  поселок Залари Иркутской области, где нашлись дети и внуки его дяди Калимуллы Аширова, который покинул Ломаты в период сталинских репрессий.
Двоюродные братья имама – Рафаиль Аширов и Рашид Аширов - являются известными в Мордовии людьми. При их поддержке в ставшем для Ашировых несколько столетий назад родовым селе Ломаты Дубенского района построена новая мечеть.

Подготовила Эльвира Байбекова