В мусульманском мире снова волнения, которые вызваны появлением в Интернете американского фильма «Невинность мусульман», изображающего пророка Мухаммеда в неприглядном виде. Произошли нападения на посольства США в Великобритании, Германии, Йемене, Египте, Тунисе, Судане. Мусульмане буйствуют во Франции, Афганистане, Бангладеш, Индонезии, Ливане и других странах. В Ливии был убит посол Америки.
А несколько лет назад такой же крупный международный скандал начался с того, что датская газета опубликовала карикатуры, изображающие пророка Мухаммеда в виде террориста. На одном из рисунков основатель ислама изображен в тюрбане, напоминающем бомбу. Тогда со стороны мусульманского мира тоже последовали решительные действия. Ливия, Саудовская Аравия и Сирия отозвали своих послов из Дании. Во многих арабских странах был объявлен бойкот датским товарам.
Казалось, что такая политическая реакция лидеров мусульманских стран свидетельствовала о наличии у них воли для защиты своих святынь, на которые и опираются эти народы и государства. Без здорового духа нет народа, а без народа нет государства. Судя по всему, Запад еще не смог внести полный раскол в мусульманское сообщество, разделить его, чтобы властвовать в этом мире, овладеть его энергетическими ресурсами.
Но после того как оскорбительные комиксы начали появляться во множестве других европейских изданий, а сейчас вышел и фильм, думающий мир задался вопросом: случайно ли эта шумиха, связанная с мусульманами, совпала с нагнетанием напряженности вокруг Ирана и Сирии? Нет ли в мировой политике тех «кукловодов», кто заинтересован в «буйстве» мусульман на всей планете? Солидарность с мусульманами, протестующими против антиисламского фильма, выразил чеченский президент Рамзан Кадыров. Создателей фильма он назвал «чертями и шайтанами». Кадыров уверен в том, «эти люди знали, какая будет реакция в мире, и именно стремились вызвать массовые беспорядки и кровопролитие».  
Мусульмане выходят на массовые манифестации с радикальными лозунгами, нападают на американские посольства. Не в этом ли и была цель грандиозной провокации? Ведь межнациональный и межрелигиозный мир очень хрупок, его легко взорвать, если перейти грань. Люди Запада, под прикрытием «свободы слова», эту грань перешли, посягнув на образ пророка Мухаммеда – исключительную святыню почти половины Земного шара
В связи с публикацией карикатур на Мухаммеда не молчат и лидеры других религий, помогают мусульманам защищать честь своего пророка, а по большому счету – свою честь. Только оберегая духовные основы друг друга, мы сможем защитить наше единое и неделимое будущее на планете Земля!

Камиль Тангалычев