Поддержка и поощрение талантливых студентов – одно из направлений молодежной политики республики. В начале нового учебного года 28 учащимся и студентам учреждений высшего и среднего профессионального образования, имеющим большие успехи в учебной и научно-творческой деятельности, назначена стипендия Главы Республики Мордовия. Все они будут получать 1200 рублей в дополнение к академической стипендии.
В числе стипендиатов Главы РМ - студент 3-го курса  физико-математического факультета МГПИ им. М.Е.Евсевьева Азамат Азисов. Будущую профессию Азамат выбрал еще в школе. Физика была одним из любимых предметов. За это он благодарен учителю родной Кривозерьевской школы Розе Касимовне Карабановой.
Учится парень на «отлично», к тому же, участвует во внутривузовских олимпиадах по физике, информатике, математике, а также в Интернет-олимпиадах, где задачи решаются в режиме он-лайн.
Стипендия Главы республики – это солидная материальная поддержка для студента. Компьютерные диски, бумага, на которой распечатываются все работы, покупаются постоянно. Но, кроме того, это почетно и престижно, говорит Азамат.