Несмотря на космические проблемы последних месяцев, неудачные запуски спутников, Россия, когда-то великая космическая держава, не перестала видеть над собой необъятное звездное пространство. Особенно – Луну. Вице-премьер российского Правительства Дмитрий Рогозин недавно заявил: «Я бы предложил большую задачу решить. Такой задачей могло бы стать создание лунной станции». И пояснил: «Должна быть большая сверхцель, которая потянет за собой науку, промышленность, которая позволит стране вырваться из того плена проблем, в которых мы находимся 20 лет».
Большая – не просто научная, а политическая цель, связанная с космосом, есть и у Америки. Причем, и американцы ведут речь об освоении Луны. Представитель НАСА, выступая с докладом на Международном аэрокосмическом конгрессе в Москве, заявил: «Нам хотелось бы вернуться на Луну и остаться там на очень долгое время». Более того, Америка не планирует останавливаться только на освоении Луны: она будет двигаться дальше в освоении планет Солнечной системы. Американский марсоход уже уверенно двигается по красной планете, в связи с чем ликует вся нация, а весь остальной мир вынужден признавать научно-техническое величие Америки. Хотя Китай тоже уже близок к полету на Луну. А марсоход, уверенно идущий по красной планете, из космического пространства помогает Бараку Обаме, своевременно запустившему этот аппарат, вновь идти к президентскому креслу.
Америка ведет речь – о возвращении на Луну, поскольку именно американские астронавты, единственные на свете, в 1969 году уже сделали несколько шагов по лунной поверхности. Один из астронавтов Нил Армстронг позже рассказывал, как во время лунной прогулки до Восточного кратера и обратно он почувствовал себя «безмерно маленьким», глядя на «крохотную голубую горошину» – планету Земля. А с Земли за лунной экспедицией следили более 500 миллионов человек. Как выразился сам астронавт, он совершил «маленький шаг для человека, но огромный скачок для всего человечества». Американцы говорят о Ниле Амстронге: «Его первый шаг на Луне доказал всему миру, что американцы могут делать все, что угодно». Это – идея Америки: делать все, что угодно. А в 1970 году как героя Амстронга встречали и в Советском Союзе, куда он привез горстку лунного грунта…
В конце лета нынешнего года Нил Амстронг умер. Первый человек, побывавший на Луне, был похоронен в Атлантическом океане.
Над Атлантическим океаном, как и над всей Землей, светит холодная, близкая и недосягаемая Луна. Одна на всех. Но у каждой великой державы – своя Луна…

Камиль Тангалычев