С 1 сентября 2013 года в каждой российской школе может появиться новый факультативный предмет – урок киновоспитания.
На протяжении осени 2012 года все желающие могли проголосовать за полюбившийся им фильм, который, по их мнению, обязательно должно посмотреть подрастающее поколение. В результате голосования были представлены такие фильмы, как: «Война и мир», «Судьба человека» С. Бондарчука, «Броненосец Потемкин» С. Эйзенштейна, «Белое солнце пустыни» В. Мотыля, «А зори здесь тихие» С. Ростоцкого и многие другие. Так же был составлен список 100 фильмов, рекомендованных для просмотра российскими школьниками. Причин введения этого необычного предмета несколько. Как говорит министр образования и науки России Дмитрий Ливанов, «увеличивается разрыв в культурных основах старшего поколения и детей и молодежи».
Окончательная версия списка 100 фильмов еще полностью не утверждена и, возможно, она будет дополняться в будущем. Но обязательно львиная доля из списка будет принадлежать советским и российским фильмам.
Как считают многие эксперты, это правильно. Дети будут ходить в школу с большим энтузиазмом, ведь просмотр фильмов – это все-таки очень интересно. В то же время у них будет более полное мировоззрение и, в крайнем случае, они хотя бы будут что-то знать о старых замечательных фильмах, которые учат нас добру, патриотизму, любви к окружающим и главное – к своей Родине.

Адиля Чумарина