Мордовия закончила 2012 год с хорошими демографическими показателями. Об этом говорят данные статистики: в республике за прошедший год родились 8298 малышей. Из них 4236 - мальчики, 4062 - девочки, 78 двоен, 4 тройни. По сравнению с 2011 годом на свет в республике появилось на 274 ребенка больше.
Свою «лепту» в улучшение демографической ситуации вносят и татарские села Мордовии. Например, на 15 января в книге регистрации актов гражданского состояния в Лямбирском отделе ЗАГС уже сделано четыре записи о новорожденных. Большая радость в семье Абушаевых из села Черемишево Лямбирского района – у Диаса и Дианы 28 декабря родился первенец. Малышку назвали Дилярой. В семье Руслана и Альбины Сюбаевых, жителей Пензятки Лямбирского района, родился второй ребенок, которого назвали Адель.
В селе Большое Татарское Караево Темниковского района с начала года появилось уже двое малышей. 6 января у Юлии и Шайхуллы Поздняковых родился второй ребенок. Имя ему выбрала его старшая сестренка Диана, которой два с половиной года. Братика девочка назвала Маратом. 16 января в молодой семье Алии и Растяма Тенишевых произошло большое событие – увидела свет их малышка Самира. И уже в ближайшем будущем в селе Караево еще будут новорожденные. В семье Фаиля Равильевича и Гюзели Кязымовны Юмаевых из самого большого татарского села Мордовии – Белозерья Ромодановского района теперь тройное счастье: 31 декабря 2012 года родился третий ребенок. Ее назвали Хава. 15 января девочку зарегистрировали и выдали свидетельство о рождении. В семье уже подрастают две дочери – Сумия, которая пойдет осенью в первый класс, и Муслима, которая младше сестры на год.
Кроме Хавы, в декабре в Белозерье появилось на свет трое детей и все – девочки.
- Но баланс в селе соблюдается, - улыбается глава администрации Белозерьевского сельского поселения Гафур Галявович Абдрашитов. – За 2012 год – 29 мальчиков и 23 девочки.
Поздравляем всех счастливых родителей и желаем малышам расти крепкими и здоровыми.
Кстати, региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РМ на основе родовых сертификатов подвело итоги прошедшего года. Выяснилось, что в лечебные учреждения перечислено более 81 млн. руб. Наибольшее количество детей - 3785 появилось на свет в «Родильном доме» г. Саранска, 2215 малышей - в «Мордовском республиканском клиническом перинатальном центре» и 479 новорожденных приняла Рузаевская ЦРБ. В 2012 году расходы отделения Фонда на выплату пособий по материнству составили 909,7 млн. руб. и выросли на 8,9% по сравнению с 2011 годом.

Подготовила Альбина Давыдова