Рамиль Хайров – типичный представитель современной прогрессивной молодежи. Типичный – в хорошем смысле слова. Радует, что таких, как он, все-таки сейчас большинство. В свои 26 лет Рамиль несет ответственность настоящего зрелого мужчины, ведь за его плечами семья: жена и двое маленьких детей. А ведь сколько мужчин остаются инфантильными и в 30, и в 40 лет, сидят на шее у родителей.
Последние два года Рамиль работает водителем (старшим инструктором по вождению пожарного автомобиля) в 1-м отряде ФГКУ Федеральной пожарной службы по Республике Мордовия. Перед тем, как впервые выйти на работу в новом качестве, он прошел довольно длительный курс подготовки: учился управлять автомобилем со спецсигналами, изучал специфику работы пожарных. До этого парень успел потрудиться на заводе «Сарансккабель - Оптика» и в одном из автосервисов Санкт-Петербурга. Работа в пожарной части ему нравится, коллектив хороший, дружный, заработная плата тоже устраивает. В дальнейшем Рамиль хочет повысить уровень своего профессионализма, мечтает поступить в одно из профильных высших учебных заведений в Москве. Учиться, конечно, придется заочно. В общем, с пожарной охраной его связывают далеко идущие планы. В состав караула, в котором работает Рамиль, входит шесть человек. Помощник начальника караула Евгений Федорович Жарков – прапорщик внутренней службы. Он самый опытный из команды, стаж его работы в пожарной охране составляет около 15 лет. Пожарных в карауле трое: сержанты Юрий Бакшаев и Александр Сабашвили, а также Евгений Маслаков, он вольнонаемный, звания не имеет. Кстати, Александр Сабашвили – мастер спорта по дзюдо и самбо, победитель и призер множества региональных и всероссийских турниров. Кроме того, в карауле есть диспетчер Дмитрий Логинов, и конечно, сам Рамиль Хайров – водитель пожарного автомобиля, младший сержант. Уже около двух лет они работают все вместе, дружно и слаженно. Дежурства проходят по графику: сутки через трое. Заступив утром на дежурство, пожарные в полной готовности ждут вызова, который в любой момент готов принять диспетчер. После того, как вызов поступает, караул в течение одной, максимум двух минут, выезжает на пожар, ДТП с возгоранием, либо с разливом горючих веществ, проведение аварийно-спасательных работ.
В прошедшем году Рамиль неоднократно выезжал на тушение пожаров, в числе которых были возгорание в актовом зале Республиканского наркологического диспансера и возгорание в актовом и спортивном залах школы №21. К счастью, в обоих пожарах обошлось без жертв.
Кроме того, во время проведения крупных спортивных и культурно-массовых мероприятий, одним из которых было празднование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства, даже в выходные дни ребята из пожарной охраны круглосуточно находились в режиме усиленной готовности, были постоянно на связи и при необходимости могли в течение короткого времени приехать на работу.
Коллектив караула, в котором работает Рамиль Хайров, многонациональный, есть русские, мордва, татарин и грузин, однако, по словам помощника начальника караула Евгения Федоровича Жаркова, конфликтов и разногласий никогда не было, и это очень важно, ведь они проводят вместе довольно много времени.
Рамиль родился и вырос в селе Пензятка Лямбирского района. У него большая дружная семья: отец Наиль Харисович работает инженером-механиком в ГУП РМ «Медтехника», мама Эльвира Аббясовна – сельский библиотекарь. У него есть старший брат Раднир, который живет в Москве и занимается программным обеспечением, и младшая сестра Алсу – ученица пятого класса, отличница.
В 2010 году Рамиль обзавелся собственной семьей. Его супруга Рияна еще совсем молодая, ей всего 21 год. Вместе они воспитывают двоих замечательных детей: дочь Самиру, которой 1 год и 9 месяцев и сына Тимура, ему всего 9 месяцев. Молодая семья еще не обзавелась своим жильем, поэтому живут супруги Хайровы вместе с родителями Рамиля.
Рияна Хайрова – работает в Доме культуры в Пензятке, поэтому вместе с мужем они приняли решение участвовать в программе по поддержке молодых специалистов, работающих на селе. Сейчас молодая семья, у которой есть свой земельный участок на улице Саранской в родном селе, ждет материальной помощи от государства на строительство дома. Это, конечно, хорошо, однако строительство на этой самой улице даже с помощью государства начать будет непросто, так как дороги там попросту нет, а ту грунтовку, которую протоптали сельчане, то и дело перекапывают работники различных организаций, которые прокладывают там трубы и кабели. В общем, весной и осенью там непролазная грязь, а в другое время – просто грязь. Куда обращаться с жалобами и просьбами - Хайровы уже не знают, отовсюду в ответ слышат одни обещания. Когда же в Пензятке появится дорога, неизвестно.
А пока нет своего жилища, вся большая семья Хайровых каждую субботу собирается за большим столом в доме старшего поколения. Раднир приезжает из Москвы практически каждую неделю, своей семьей он пока не обзавелся. Эльвира Аббясовна угощает своих родных традиционными татарскими блюдами, такими, как пярямяч и манты. Разговаривают Хайровы между собой в основном по-татарски, именно поэтому маленькая Самира, которой нет еще и двух лет, тоже лепечет на родном языке своих родителей. К сожалению, в Пензятке нет детского сада или хотя бы группы кратковременного содержания для дошколят, поэтому молодые родители заранее обеспокоены судьбой своих детей. Неужели в школу они пойдут неподготовленными, ведь при Пензятской школе функционирует только «Малышкина школа» для шестилеток?
В свободное время Рамиль любит ходить на рыбалку как летом, так и зимой, кроме того, он часто занимается спортом, предпочитает командные игровые виды: волейбол, футбол. Отдохнет, пообщается с семьей в свои выходные дни и снова на работу – охранять город от пожаров.

Эльвира Байбекова