На удивление большой общественный резонанс вызвала гибель Аслана Рашидовича Усояна – человека по прозвищу Дед Хасан. А кто он такой – великий полководец, создатель уникальной техники, крупный ученый, выдающийся врач, популярный в народе политический лидер? Или просто обычный добрый и честный труженик земли? Дед Хасан, может, и милейшей души был человек, но он, как о нем пишет российская и мировая пресса, вор, криминальный «авторитет», которого родная Грузия не приняла даже после смерти. Хотя и для создания собственной криминальной «империи», то есть для бунта против законных устоев государства, нужно быть, безусловно, сильным и решительным человеком. Криминал так или иначе будет существовать всегда, поскольку человеческая природа несовершенна, мир не может быть идеальным, однако уверенное существование криминальных «империй» возможно лишь при недостаточно сильном государстве. И расцвет криминального могущества Деда Хасана приходится на периоды ослабления нашей государственности, когда советский строй в 80-е годы уже умирал, а новая Россия в 90-е годы только зарождалась.
Но и сегодня Дед Хасан – как зеркало пока еще непобедимой отечественной коррупции – сохранял определенное влияние, хотя в XXI веке он должен бы остаться «героем» уже другого – прошедшего смутного времени. Как пишет «Комсомольская правда», Дед Хасан улаживал спорные дела и конфликты своих «коллег» не только в специфической среде других воров, но и в органах государственной власти. Значит, и там были люди, заинтересованные во взаимодействии с «дедушкой»?
Дед Хасан не прятался в пещере или в таежной глуши, а жил и «творил» в самом центре Москвы. Если верить Интернету, он уже присматривался и к строительству олимпийских объектов в Сочи, на которые государство направляет огромные средства. Значит, у Деда Хасана мог быть в Сочи свой существенный коммерческий интерес. Многие «воры в законе», среди которых почему-то больше всего кавказских фамилий, и которые остаются отчаянными и могучими в глазах своих восхищенных сторонников-романтиков, давно уже являются еще и предпринимателями, частью крупного бизнеса России. Только бизнесом они, судя по всему, занимаются по-своему, по определенным «понятиям».
Дед Хасан, как и другие «воры в законе», – воплощение достаточно успешного бунта беззакония против закона, беспредела против правового государства. Страна нормально развивается тогда, когда в сердцевине общества – созидатели, а не воры, которые хищно отбирают ресурсы у созидателей. Для общества есть только два варианта: или экономически сильное государство с мощной и справедливой правоохранительной системой, или сильный Дед Хасан. Доверив Россию в марте прошлого года в очередной раз Владимиру Владимировичу Путину, наш народ выбрал – сильное государство…

Камиль Тангалычев